Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:58, 29 июля 2013

Спортсменка-лилипутка стала мастером спорта по пауэрлифтингу

 

Казахстанская паралимпийка установила рекорд в пауэрлифтинге

 

Спортсменка-лилипутка стала мастером спорта по пауэрлифтингу, передает корреспондент BNews.kz.

Тридцатилетняя Марина Мельникова ростом всего около метра, живет в Капшагайском медико-социальном учреждении для престарелых и инвалидов общего типа. С юных лет она дружит со спортом – сначала участвовала в спортивной программе «Спешиал Олимпикс», а затем перешла в паралимпийское движение.

Сегодня эта энергичная девушка – воспитанница областного спортивного клуба для людей с ограниченными физическими возможностями, мастер спорта по пауэрлифтингу и обладательница второго взрослого разряда по легкой атлетике.

Несмотря на малый рост, Марина наделена от природы большой физической силой. Поэтому в легкой атлетике она выбрала такие силовые дисциплины, как толкание ядра, метание диска и метание копья.

Однако, поскольку стандарты казахстанского спорта для людей с ограниченными физическими возможностями, в отличие от других стран, позволяют одному атлету выступать в двух разных дисциплинах, наша героиня несколько лет назад приступила к активным тренировкам со штангой, занявшись таким популярным видом спорта, как пауэрлифтинг.

Когда на соревнованиях Марина Мельникова фиксирует в своих миниатюрных ладошках штангу, замирает весь зал, ибо те 20-30 секунд, что длится выполнение зачетного упражнения – это настоящий подвиг, победа человеческого духа. На прошедшей недавно в Таразе республиканской Спартакиаде она выжала рекордные для себя 40 кг при собственном весе в 32 кг.

Иса МОКЕЙ, фото автора   

«www.bnews.kz».

 
0
468
0