Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
01:43, 04 августа 2013

История одной песни: Killing Me Softly With His Song

Killing Me Softly - одна из моих любимых песен и долгое время я думал, что в оригинале её исполнила впервые Роберта Флак. Ровно до тех пор, пока не догадался открыть всезнающую Википедию. А она гласит что песня была записана впервые Лори Либерман в 1971 году. Песня была записана Лори после того как она вдохновилась побывав на выступлении певца Дона Маклина. Её друг Норман Гимбел написал слова, а музыку написал Чарльз Фокс. Песня включается в дебютный альбом Лори, который называется весьма нехитро - "Lori Lieberman" .

История одной песни: Killing Me Softly With His Song


Lori Liebrman - Killing Me Softly With His Song

А потом случилась очень интересная история.

Альбом Лори попадает в подборку играемых песен на бортах самолетов авиакомпании American Airlines и в рейсе из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк песню слышит Роберта Флак. Сразу по прилету в Лос-Анджелес она добывает телефонный номер Чарльза Фокса и встречается с ним и Норманом Гимбелом через пару дней. Отрепетировав со своими музыкантами песню Роберта начинает ее исполнять на концертах, не записав студийную версию. Песня становится популярной и её замечают в прессе. Наконец Роберта записывает её в ноябре 1972 года и она выходит синглом в 21 января 1973-го. Песня держится пять недель на вершине чарта Billboard Hot 100. Хит родился.

История одной песни: Killing Me Softly With His Song


Roberta Flack - Killing Me Softly With His Song

На волне успеха Роберта Флак получает в 1973-м году три Грэмми. Песня же в версии Роберты Флак включена в подборку 500 величайших песен всех времен журнала Rolling Stone.

А что же Лори? А ничего, её тоже замечают и приглашают на популярное ТВ-шоу.


Лори Либерман исполняет Killing Me Softly With His Song на шоу Майка Дугласа (1973 г.)

Лори к настоящему времени продолжает карьеру и записала уже 14(!) альбомов. Killing Me Softly стала классикой, и её не пел наверное только ленивый. Википедия к примеру, говорит что её пели Jackson's 5, Селин Дион, Алиша Киз, Тони Брекстон, Сьюзан Бойл и это далеко не полный список.

Ну и конечно же нельзя не вспомнить хип-хоп версию от группы Fugees 96-го года.


The Fugees - Killing Me Softly With His Song (1996)

Отличное переложение мелодии в ритмы хип-хопа и безупречный вокал Лорин Хилл не оставляют никого равнодушным. Песня вновь покоряет хит-парады, да так что в магазинах перестают её продавать, что бы дать дорогу следующему синглу группы Ready or Not.

Думаю этой песне еще не раз предстоит подниматься в вершины чартов. Оно и правильно. That song killed us all.

PS

Если выкладывать сюда все хорошие версии песни, то пост получится очень длинным. Поэтому лишь ограничусь ссылками на текст песни, и интересными на мой взгляд исполнениями 1988-го года от r&b артиста Al B. Sure и Гонконгского филармонического оркестра с Терезой Карпио.

2