Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:56, 29 июля 2013

Алматинские пандусы

Раньше у меня как-то не было причин задумываться о благоустроенности нашего города Алматы. Где нельзя было перейти - перепрыгивала, где нельзя пройти - перешагивала. После рождения ребенка мысль об удобстве наших прогулок стала все больше и больше занимать мою голову. Порой встречаешь такие пандусы, которым название кроме "а-ля убейся" никак не подобрать. Думаешь, ладно, мамочки, попросят мимо проходящих переправить или сами пыхтя справятся как-нибудь. А что делать людям, у которых возможности ограничены? Жить, уповая на отзывчивость пешеходов?
На улицах Алматы не часто можно заметить как на коляске перемещается взрослый человек. Теперь думается, ведь это не из-за того, что в городе мало людей с ограниченными возможностями. Они попросту не могут выбраться из своего жилья, поскольку почти вся городская инфраструктура построена без учета их нужд. Согласитесь, ведь Алматы это  не олимпийский город, созданный исключительно для физически здоровых людей. Почему же отсутствие нормальных условий для ВСЕХ воспринимается как норма?
Я решила делать фотографии пандусов, сделанных для галочки перед органами, которые их ставят, и пандусов, лишенных всякой логики. Также, я думаю, внимания объектива удостоятся бордюры без склонов в необходимых участках. Я буду выкладывать фотографии сюда. Может, когда-нибудь эти страницы like-ами и share-ами доберутся до городских властей, и если они сочтут эту ситуацию с пандусами негуманной в принципе, то эти самые страницы помогли бы им составить карту по гуманизации нашего Алматы.
VbDbfz4GuM81deEXqsrgWEA119vu5u.jpg
0
204
0