Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
18
01:57, 30 июля 2013

Мир под крылом — вторая серия

Покупая билет на самолет, мы обычно не задумываемся над тем, что кроме перемещения из одного города в другой, получаем еще и уникальную возможность посмотреть на мир сверху. Посмотреть на города, причудливых форм облака, на горы и моря, аэропорты и заводы, посмотреть с такого ракурса, о котором даже не мечтаешь, находясь на земле. Я всегда беру с собой в полет фотоаппарат, поэтому могу сейчас поделиться тем, что же иногда показывают в иллюминаторе в самых разных уголках нашей планеты.

Blog post image

Это столица Малайзии, Куала-Лумпур. На фото хорошо видна вся центральная часто города, в том числе телебашня Menara и башни-близнецы Petronas высотой 451 м, бывшие на момент постройки в 1998 году самыми высокими зданиями в мире.

Крупнее. Слева – Menara, справа – Petronas, соединенные посередине мостом Sky Bridge.
2.Сингапур, порт, корабли

А это – Сингапур. При подлете к аэропорту очень хорошо видно огромное количество кораблей, ожидающих своей очереди на разгрузку. После увиденного не удивляешься, что сингапурский порт входит в число четырёх крупнейших в мире, наряду с Гонконгом, Роттердамом и Шанхаем.
3.Blog post image

Из Сингапура наш путь лежит в рай для любителей пляжного отдыха – таиландский остров Пхукет.
4.Blog post image

А это – Камбоджа, озеро Тонлесап. Озеро очень большое, причем в сезон дождей оно увеличивается в размерах в шесть раз! Поэтому все дома в окрестных деревнях стоят на сваях и каждое лето оказываются полностью отрезанными от суши.
5.Blog post image

Теперь перенесемся из Азии в Европу. На фото – Берлин, столица Германии. Хорошо видна берлинская телебашня, с которой, кстати, открывается отличный вид на город.
6.Blog post image

А это уже теплое Средиземное море, недалеко от Барселоны. Как бы хотелось сейчас там оказаться… ;)
7.Blog post image

На пути из Малаги в Берлин справа по курсу была замечена гора Монблан. Это высшая точка Европы (4810 м), находится на границе Франции, Италии и Швейцарии.
8.Blog post image

А теперь летим на север. Под крылом – исландская столица Рейкьявик. Про Исландию я уже подробно рассказывал.
9.Blog post image

А такие пейзажи можно наблюдать, пролетая над центральной частью страны, где кроме гор, вулканов и ледников больше ничего нет.
10.Blog post image

Из Исландии летим в Финляндию. Хельсинки, аэропорт Vantaa.
11.Blog post image

Северная столица России – Санкт-Петербург. За несколько секунд до посадки в аэропорту Пулково. Пролетаем над Пулковским шоссе, хорошо видна развязка с кольцевой автодорогой.
12.Blog post image

А это уже взлет из Пулково по направлению к Финскому заливу.
13.Blog post image

Вот так выглядит на фото нефтеперерабатывающий завод. Неожиданно огромное производство, специально измерил в Яндекс-картах, его длина и ширина примерно по 3,5 км, а площадь больше самого города, в котором он находится – Кириши Ленинградской области. Завод находится на берегу реки Волхов и выпускает 80 видов нефтепродуктов, от бензина до строительных материалов.
14.Blog post image

Продолжаем тур по Ленинградской области. Это – Нева. Мы привыкли видеть ее берега одетыми в гранит, но за городом она выглядит именно так.
15.Blog post image

А это уже один из трех московских аэропортов – Внуково.
16.Blog post image

Ну и напоследок – заснеженные горы, телебашня Коктобе, взлетная полоса аэропорта... Да, вы не ошиблись, это Алматы ;)
17.Аэропорт Алматы, Almaty Airport overview

-----------

Первую часть фотографий из подборки “Мир под крылом” можно посмотреть здесь.

18
1610
9