Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:57, 29 июля 2013

Вооруженные Силы Казахстана приняли учебный городок для тренировок «Казбрига»

Blog post imageНа базе учебного центра Казахстанской миротворческой бригады «Казбриг» в Алматинской области завершилось строительство учебного городка, предназначенного для отработки военнослужащими действий в миротворческих операциях. Строительство городка состоялось по программе «Глобальная инициатива по миротворческим операциям» в рамках Плана пятилетнего сотрудничества между Министерствами обороны Казахстана и США.

Сегодня на полигоне «Илийский» состоялась официальная церемония передачи учебного городка американской стороной Вооруженным Силам Республики Казахстан. Для участия в мероприятии в учебный центр «Казбрига» прибыли первый заместитель командующего Аэромобильными войсками – начальник штаба полковник Талгат Исмаилов Посол США в Республике Казахстан Кеннет Фейрфакс.

Учебный городок, возведенный на полигоне, представляет из себя имитацию городских кварталов с домами, улицами и перекрестками. Строительство городка осуществило воинское инженерное подразделение Вооруженных Сил США –  команда «See Bees» («Морские пчелы»).

По своей задаче учебный городок является объектом военных операций в городской местности и предназначен для отработки в нём действий в условиях города. Городок состоит из семнадцати зданий, построенных из металлических контейнеров. Дома имеют окна, двери, перегородки, что позволит обучающимся в ходе тренировок отрабатывать вход и выход из помещений.

Также казахстанские миротворческие подразделения смогут отрабатывать в учебном городке проведение патрулирования, штурма зданий, зачистки местности, освобождения заложников и другие действия, проводимые  в рамках миротворческих операций.

Участники сегодняшнего мероприятия отметили, что введение в строй учебного городка имеет особое значение в преддверии международного миротворческого учения «Степной орел», которое начнется 10 августа этого года на полигоне «Илийский».

В этом году в учении примут участие воинские подразделения более чем из 10 стран мира: Казахстана, Англии, США, Германии, Швейцарии, Италии, Таджикистана, Кыргызстана и других. Отработка действий на базе построенного учебного городка станет незаменимым тренажерным комплексом для совершенствования практических навыков миротворцев при выполнении своих задач в городских условиях.

Сразу же после церемонии передачи учебного городка казахстанской стороне отделение миротворцев «Казбрига» провело пробно-испытательное занятие на базе городка, отработав элементы штурма и зачистки местности. По утверждению военнослужащих, условия занятий на имитированных зданиях дают реальное представление о проведении военных операций в условиях города.

 

Пресс-служба МО РК

0
216
0