Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
1
05:03, 29 июля 2013

Серик Сапиев: «На домашнем чемпионате мира буду болеть за Жакипова»

Blog post image

После триумфа на лондонской Олимпиаде он начал читать новую главу своей жизни. Сняв золотые перчатки, но все равно оставшись в любимом боксе. Серик Сапиев. Откровения карагандинского чемпиона. Без цензуры…


Прелести новой жизни

- Честно говоря, очень скучаю по рингу. Хочется заниматься, проводить бои. Но, понятное дело, это всего лишь мои эмоции. Я поступил правильно, повесив перчатки сразу же после лондонской Олимпиады. О таком завершении карьеры можно было только мечтать. Новая жизнь? Сначала пришлось нелегко, долго втягивался. Потом привык. Мне не приходится улыбаться там, где я не хочу улыбаться. Это немаловажно. Со своей стороны хочу помочь нашему боксу и спорту, в целом, именно с административной стороны. В тренерской стезе пока себя не вижу.

Деятельность на посту спортивного директора казахстанской Федерации бокса

- В первой половине нынешнего года я объездил немалое количество городов, областей, сел. Естественно, все эти поездки носили рабочий характер. Что могу сказать? Наш бокс медленно, но верно развивается. В данное время занимаюсь программой повышения квалификации отечественных тренеров. Совсем уже скоро, в июле, будем проводить данный семинар. Также выполняю различные поручения Федерации бокса. Пока вот в таком ключе протекает моя деятельность.

Возвращение в Лондон?

- Осенью в рамках стипендии «Болашак» поеду учиться за рубеж. Скорее всего, это будет Лондон. Безусловно, я очень счастлив, что мне представилась такая возможность. Я уже давно хочу выучить английский и получить образование в области спортивного менеджмента.

Развитие казахстанского бокса глазами олимпийского чемпиона

- После того, как нашу Федерацию возглавил Тимур Аскарович Кулибаев, отечественный бокс ощутил мощный толчок. Появилось много спонсоров, началось строительство спортивных объектов, создались областные федерации, ежедневная работа идет по регионам. К сожалению, есть и отстающие регионы. Например, Туркестан, где мы хотим построить физкультурно-оздоровительный комплекс. Зато уже в этом году откроется Академия бокса, в октябре в Алматы пройдет чемпионат мира, съедутся сильнейшие сборные планеты. Здорово? Безусловно. Не будь такого руководства в Федерации, сейчас, скорее всего, этих положительных сдвигов в казахстанском боксе не наблюдалось бы.

Фаворит Серика Сапиева

- У нас все ребята хорошие. На алматинском мундиале больше всего буду болеть за Биржана Жакипова (49 кг). Очень хочу, чтобы он стал чемпионом мира. Что же касается задач в целом, то нашей сборной в родных стенах нужно минимум брать два золота. Уверен, нам это по силам.

Нынешние мечты

- Откровенно говоря, ничего особенного. Хочу достойно воспитать детей, чтобы в моем доме всегда были мир, счастье и согласие.

Чемпионат Азии по боксу в Иордании. Универсиада в Казани. Ожидания, фавориты, конкуренты нашей сборной…

- В Казани примут участие первые номера сборной России. От нас едет второй состав. В основном, тренерский штаб, конечно, будет смотреть на чемпионат Азии. Туда уже мы везем всех наших сильнейших ребят. Главные задачи? Посмотреть континентальных боксеров, показать высокий результат и пройти психологическую обкатку. Азия станет отличным спарринг-турниром к домашнему чемпионату мира.

Главный тренер сборной Казахстана Мырзагали Айтжанов. Оценка работы…

- Мырзагали Куланович воспитал немало знаменитых боксеров, призеров Олимпиады и чемпионатов мира, наставник, сумевший сплотить сборную. Сейчас смотришь и видишь - главная команда страны движется в одном направлении, нет стычек и каких-то группировок, все прозрачно, вызываются только сильнейшие боксеры. Каждый может высказывать свое мнение, Айтжанов ко всем прислушивается, поскольку понимает всю возложенную на него ответственность.

Тимур БАЙКЕТАЕВ

23 июня 2013 год

1
651
4