Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:40, 29 июля 2013

Знакомимся с блоком питания Foxconn FX-S450-85

Blog post imageПредставлять компанию Foxconn, думается, пользователям не нужно. Этот разработчик хорошо известен своими продвинутыми и высококачественными решениями в области электроники, его продукты регулярно появляются в наших обзорах. И сегодня мы расскажем об очередной интересной новинке – об источнике питания Foxconn FX-S450-85.

Модель характеризуется мощностью 450 Вт и рассчитана на номиналы напряжения от 200 до 240 вольт. Эффективность ее, как заявлено в спецификациях, достигает 85%, а потому устройство подходит как для неприхотливых офисных компьютеров, так и для продвинутых мультимедийных систем. При этом стоимость изделия весьма демократична: на отечественном рынке такой источник можно купить по цене порядка $65.

Blog post image

Blog post imageFX-S450-85 отличается высоким качеством материалов и сборки. Корпус блока, изготовленный из стали и окрашенный в черный цвет, имеет длину 14 сантиметров. Необходимый уровень охлаждения ему обеспечивает 120-миллиметровый вентилятор со втулкой скольжения, лопасти которого прикрыты проволочной сеткой. Выключатель питания и сетевой разъем расположены на задней панели.

К достоинствам Foxconn FX-S450-85 следует отнести и исчерпывающий набор кабелей, в нем предусмотрены следующие шлейфы: один Main Power Connector 20+4 pin (50 см), два +12V Power Connector 4 pin (50 см), пара PCI Express Power Connector 6+2 pin (50+9 см), три SATA Power Connector + один Peripheral Power Connector (50+10+10+10 см). Отметим, что все жгуты заключены в пластиковую оплетку.

Вполне аккуратно данный блок питания выглядит и изнутри. Здесь применена схема с групповой стабилизацией, а кроме того, задействованы алюминиевые радиаторы в виде пластин и сглаживающие конденсаторы LTec. В целом, все выглядит очень достойно.

Blog post image

На практике такая модель должна выдавать 450 ватт, причем 360 из них будут приходиться на 12-вольтовые линии. Тестирование нагрузочной способности источника позволило выявить, что при суммарной нагрузке на 3.3- и 5-вольтовые линии свыше 90 Вт напряжение 5 В начинает слегка выходить за рамки номинала. Однако, поскольку, потребление среднестатистического компьютера не заходит в данную область кросс-нагрузочной характеристики, это вполне допустимо.

Blog post image

А вот эффективность преобразования полностью соответствует указанному в технических характеристиках значению и составляет на пике 86%. Обратим внимание на тот факт, что даже при минимальной мощности коэффициент полезного действия превышает 0.8, а этим может похвастать далеко не каждый источник питания.
Вполне достойно справляется со своими функциями и охлаждающий вентилятор, обладая скоростью вращения лопастей вплоть до 2200 в минуту, гарантирует источнику стабильный температурный режим функционирования и позволяет ему длительно обеспечивать номинальную мощность – 450 Вт.
Таким образом, Foxconn FX-S450-85 представляет собой высококачественный и эффективный блок питания, который подходит для установки в самых современных системах. Он способен долгое время работать на номинальной мощности и отличается аккуратной схемотехникой. Помимо того, FX-S450-85 хорошо охлаждается и при этом работает достаточно тихо – а это еще два несомненных «плюса» продукта.

Источник

0
511
0