Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:08, 29 июля 2013

«Запрещенный экстремистские и террористические организации»: «Таблиги джамаат»

«ТАБЛИГИ ДЖАМААТ»

Движение "Таблиг" было основано в 1927 году в Индии богословом деобандийского направления ислама Моуланой Мухаммадом Ильясом Кандехлеви. С самого начала философия «Таблиги Джамаат» отличалась радикализмом, а именно нетерпимостью к любым другим формам вероисповедания, включая шиитскую ветвь ислама, толкованием любых форм прогресса как несовместимых с исламом, исключением женщин из общественной жизни, а также фанатичным прозелитизмом, основанным на убеждении, что ислам должен вытеснить все другие религии.

На сегодняшний день существует огромное количество свидетельств, доказывающих, что «Таблиги Джамаат» действует, прямо или косвенно, как вербовщик для террористических организаций. По оценкам зарубежных изданий, до 80% исламских экстремистов вышли из рядов организации «Таблиги Джамаат», что, в свою очередь, дало, например, французским спецслужбам основание именовать «Таблиги Джамаат» не иначе как «прихожей фундаментализма».

Структура «Таблиги Джамаат», так же, как и все, что связано с этой организацией, закрыто для посторонних плотным завесом секретности. И все же с достаточной долей уверенности можно сделать некоторые предположения. Хотя и утверждается, что общество "Таблиг" существует на принципах равенства и участия широких масс, оно с момента основания строится по жесткому иерархическому принципу, свойственному не массовым движениям, а харизматическим сектам. На вершине организации находится верховный лидер — эмир, чьи указания выполняются беспрекословно. Штаб-квартира "ТД" находится в Райвинде (Пакистан), хотя и прежний центр в Низамуддине (Индия) продолжает играть важную роль. Второе место в иерархии, по некоторым свидетельствам, занимает шура (совет), имеющая важное консультативное значение. Далее следуют местные подразделения в отдельных странах, соответственно возглавляемые эмирами.

Методика  довольна проста, но эфективна - это оживление мусульманского сознания в массах путем проповедования религиозных идей, упор делается на подготовленных миссионеров, работающих чаще всего в составе мобильной группы, они, что называется отрабатывают выделенную им территорию, а по сути своей подменяют собой существующие легитимные центры ислама (духовные управления, мечетями, медресе и т.д.). Еще раз подчеркнем, что объединяясь  в группы (джамаат) численностью порядка десяти человек, они после простейшего обучения отправлялись с миссиями вести пропагандистскую работу продолжительностью от нескольких дней до нескольких месяцев по принципу «от двери к двери». География их "проповеднических путешествий" весьма впечатляет, создается впечатление, что эти люди не ведают ни сна, ни отдыха, ни испытывают чувства голода и жажды, вся их жизнь посвящена вербовке и вовлечению в свои ряды все новых последователей.

Как правило, они спекулируют тягой к духовному знанию человека и отсутствию элементарных основ веры, выступая в качестве "альтернативы" местному духовенству, они сеят раздор и смуту в ряды единой уммы и перебираются в новые "неосвоенные земли" за новыми душами и последователями.

Нужно отметить, что члены данной организации неоднократно нарушали действующие законы на территории как Казахстана, так и стран СНГ. Вот только несколько примеров задержаний агитаторов в Актюбинской (2008 г.) и Алматинской областях (июль 2012 г.), тогда это повлекло штраф, сейчас же после внесения организации в список запрещенных предусмотрена уголовная ответственность.

Данная организация имеет широкую сеть представительств, вербовочных пунктов и  перевалочных конспиративных лёжек, что свидетельствует о достаточно высоком уровне развития инфраструктуры  организации в мире. В последнее время наблюдается повышенный интерес движения к Китаю и постсоветским странам Центральной Азии. Известно, что в эти регионы уже давно направляются миссионеры, проходившие специальную подготовку. Известно, что еще в 1993 году группа из 9 человек, получив визы в г. Исламабаде, отбыла в этом направлении, предварительно осуществив контакты с эмиграционной службой Пакистана. В «программу» ее деятельности включалось посещение Китая, Туркменистана, Узбекистана, Азербайджана, Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана.

Следует отметить, что деятельность данной организации решениями суда запрещена с 2006 года в Таджикистане, в 2009 году в Кыргызстане и в этом же году в Российской Федерации. Характер деятельности миссионеров сводился к практическому воплощению концепции исламской солидарности. Для укрепления позиций ислама предусматривалось активизировать деятельность в ирано-тюркоязычных государствах бывшего Союза, чтобы все они в будущем стали «божьими государствами». Опять же как было отмечено ранее главная цель – это радикальная исламизация коренного населения.

0
484
0