Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:45, 28 июля 2013

Северный Казахстан всерьез взялся за спорт

Blog post image

 

В Северо-Казахстанской области одна четверть жителей области (более 141 тыс человек) занимаются спортом, также в самом Петропавловске будет построен Дворец спорта на 1000 посадочных мест, передает корреспондент BNews.kz.

«Для достижения поставленных Главой государства задач (о привлечении 30% казахстанцев к занятиям физической культурой и спортом до 2020 года, Послание народу Казахстана, декабрь 2012 г.) области необходимо дополнительно почти 28 тысяч кв метров спортивных площадей», — говорит руководитель областного управления физической культуры и спорта Руслан Есеналин. — Нами по программе софинансирования подана заявка на строительство 3-х физкультурно-оздоровительных комплексов в районах области, имеющих наибольший дефицит спортивных площадей. Выделены средства на разработку проектно-сметной документации и начало строительства в Петропавловске Дворца спорта на 1000 посадочных мест с ледовой ареной, универсальным игровым залом и легкоатлетическим манежем».

«В настоящее время одна четверть жителей области (более 141 тыс человек) занимаются спортом. Культивируется 61 вид спорта. Функционируют 26 ДЮСШ, областная школа-интернат для одаренных в спорте детей, 3 спортивных клуба по игровым видам спорта, 2 школы высшего спортивного мастерства, центр подготовки олимпийского резерва и 21 дворовый клуб. В каждом районе открыты детско-юношеские клубы физической подготовки, которые посещают 6 тысяч подростков. В целом, спортивная инфраструктура включает 2285 сооружений, из них 80% на селе», — рассказал корреспонденту руководитель областного управления физической культуры и спорта Руслан Есеналин.

Также в областном центре за счет частных инвестиций введен в эксплуатацию современный спортивно-оздоровительный комплекс «Нептун», с общей площадью 8600 кв. метров с бассейнами и тренажерными залами. В районах области построено и восстановлено 30 стадионов.

В отрасли физической культуры и спорта работают более 1500 тысяч человек, в том числе на предприятиях и организациях 157 инструкторов-методистов по спорту.

Росту популярности спорта и здорового образа жизни способствует проведение встреч с ведущими спортсменами и тренерами области.

С начала года в СМИ на спортивную тематику опубликовано около 1000 информационных материалов, на местных телеканалах вышло 250 сюжетов. На телеканале «Казахстан-Петропавл» регулярно выходит спортивная программа «Спорт-Тайм».

«В результате проводимой работы по развитию спорта, область занимает 4 место в республиканском рейтинге с показателем охвата 24% населения, при среднереспубликанском показателе 21,6%», — констатировал Руслан Есеналин.

Светлана БОЯРСКАЯ   

«www.bnews.kz».

 
0