Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:37, 28 июля 2013

Компьютерный рынок в штопоре?

Несмотря на то, что мировой рынок ПК раз за разом показывает удручающие цифры, Казахстан в этом безумстве пессимизма выглядит островком благополучия. Но надолго ли?

Blog post image

Последние цифры от IDC ставят крест на надеждах увидеть хоть какую-то промежуточную стабилизацию мирового рынка. По данным аналитической компании, с апреля по июнь 2013 года в мире было продано 75,6 млн персональных компьютеров, что на 11,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Причины этого аналитики видят в состоянии мировой экономики, дефиците компонентов, низком спросе на Windows 8 и росте популярности планшетных компьютеров (кстати, руководитель казахстанской сети магазинов электроники «Мечта» Ерем Арутюнян недавно в интервью Profit.kz высказал схожее мнение). Однако на рынке США дела обстоят лучше, чем в среднем в мире: объем рынка сократился лишь на 1,9%. С выводами IDC солидарны аналитики Gartner, которые также отмечают падение продаж ПК. По их оценкам, объем мирового рынка сократился на 10,9% по сравнению со вторым кварталом 2012 года. Кроме того, Gartner прогнозирует, что в 2013 году спад продаж десктопов достигнет 10,6%.

Интересно, что ожидаемый эффект от выпуска новой операционной системы Microsoft — Windows 8, которая стала самым радикальным шагом разработчиков из Редмонда за долгие годы, оказался сильно переоценен. Надежды производителей ПК, в основе которых ставка на новый интерфейс и ориентированность, в т.ч. для модной сейчас аудитории тач-устройств, остались нереализованными. Мало того, некоторые аналитики признают, что «рваная рана» на компьютерном рынке — это в том числе и вина неудачной стратегии софтверного гиганта.

Как данная ситуация коррелируется с локальной? Мы обратились к Артуру Киму, менеджеру Департамента цифровой и компьютерной техники сети магазинов «Технодом», с просьбой прокомментировать вопрос о том, способствует ли Windows 8 росту продаж мобильных ПК в Казахстане.

Читайте далее.

0
214
0