Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
17:01, 27 июля 2013

Моя домашняя кухня — жаренные кальмары.

Жизнь вблизи моря имеет гору преимуществ. Одно из них касается гастрономии. Тот, кто не равнодушен к морепродуктам - это просто рай!

Так вот, сегодняшним постом хочу осветить нашу домашнюю кухню, а именно приготовление жаренных кальмаров в кляре.


Blog post image

В воскресные утренние часы в маленьком рыбацком городке Марсашлок, под открытым небом, функционирует фиш-маркет. Естественно, чем раньше ты приедешь, тем бОльший и свежий выбор морепродуктов тебя ожидает. Вот и мы, вместо того чтобы понежиться утром в постели, встали рано и направились на юго-восток острова Мальта.

Blog post image


Одним из пунктов в продовольственной корзине, были кальмары. Свежие, буквально ночного улова! Цены, по сравнению с супер-маркетами, радуют. Но больше радует ассортимент и качество продукта.

Blog post image


Итак! Приступаем готовить наш ужин! На кухне, как всегда полная импровизация. Нет никаких рецептов, есть определенный набор продуктов, есть фантазия и огромное желание творить.

Значит мы определились! Будут кальмары с хрустящей корочкой под соусом Tartare (Тартар), как основное горячее блюдо. На гарнир или в качестве горячей закуски выступят жаренные баклажаны в кляре под томатным соусом.


Начинаем!

Кальмары вымыть, удалить внутренний каркас, снять тонкую внрешнюю пленку. Нарезать кальмары кольцами, шириной примерно 7-10 мм.

Blog post image


Непосредственно перед жаркой в растительном масле, обволакиваем нарезанные кольца кальмаров в муке.

Blog post image


И тут же, закидываем кольца в кипящее растительное масло. Обжариваем с двух сторон до золотистой хрустящей корочки.

Blog post image


Параллельно готовим горячую закуску - баклажаны в кляре. Для этого нам понадобятся: непосредственно баклажаны, яйца и соль. Тонкими полукольцами или кольцами нарезаем баклажаны. Кряр будет ну очень простым, просто смешиваем яйца с солью...

Blog post image


Обволакиваем баклажаны в кляре и обжариваем с двух сторон в кипящем растительном масле.

Blog post image

 

Обжаренные баклажаны выкладываем на тарелку. Важно помнить, баклажаны лучше на вкус и прожарку, если они тонко нарезанные...

Blog post image


Для пикнтности вкуса, поверх, можно добавить любой из соусов. Мы выбрали итальянский соус Арраббиата из томата и красного перца.

Blog post image


Также поверх уложили кусочки маринованного холопиноса (мексиканский стручковый жгучий перец). Все зависит от вкусов и пристрастий. Мы, к примеру, любим остренькое, поэтому и используем жгучие добавки.

Blog post image

 

Вот! Затратилось буквально минут 15. Кольца кальмаров под хрустящей корочкой и баклажаны в кляре готовы!!!

Blog post image


Вкус кальмаров будет насыщенней и приятней с соусом Tartare. Специфический вкус соуса идеально подходит к морепродуктам.

Blog post image

 

Блюда готовы! Стол засервирован!  Просим к столу!

Blog post image


Вот такой простой и очень быстрый способ приготовить кальмары.

Blog post image


Приятного аппетита!!!



Все, кто придерживается принципов здорового питания, могут взять на вооружение рецепты из кальмаров – доступного и очень полезного диетического морепродукта. Мясо кальмаров по полезности оставляет далеко позади курицу, свинину и другие виды благодаря высокому содержанию белков витаминов и микроэлементов.
Тонкостей приготовления продукта не так уж и много, взяв их на вооружение, можно готовить разнообразные блюда. Прежде всего, нужно знать о том, что кальмары нельзя переваривать, иначе мясо становится жестким, походит на резиновое.
С чем подают кальмара? В Америке и Европе кальмаров готовят с рисом, тушеной капустой, сырыми и тушеными овощами или просто как самостоятельное блюдо. Океанские страны привыкли к ассорти из морепродуктов. Внешне кальмар выглядит как мешочек с 10 щупальцами-конечностями и парой плавников. После очистки кожицы и внутренностей его можно нарезать или фаршировать. Для обжаривания тушку нарезают на кусочки, предварительно обрезая щупальца, которые также очень вкусные.
 
1
675
0