Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
8
05:20, 27 июля 2013

5 фильмов в психушке

Blog post image

Как говорил Доктор Хаус: «психи всяко интересней нормальных людей». Люди, вышедшие за приделы своего разума, видят мир по-другому. Что они видят? Что понимают? Определенно то, чего не может понять обычный человек. А кто сказал, что правы мы, а не они? Смотрели фильм «целитель Адамс»? Вот вы посмотрите, тогда поймете о чем я.

А пока мой краткий список картин, где главное место действия разворачивается в психиатрических учреждениях.

«Пролетая над гнездом кукушки» 1975г.

Blog post imageНаверно, мне стоило прежде прочитать роман Кена Кизи, а уж потом со спокойной душой смотреть экранизацию. Иначе говоря, я абсолютно не понял о чем этот фильм. И в моем воображаемом списке переоцененных кинолент картина Милоша Формана войдет в тройку призеров. По сюжету главный герой Джека Николсона нарочно попадает в психлечебницу, дабы избежать тюремного заключения. Притвориться умалишенным ему вроде как удается, но теперь другое дело – как прожить с остальными психами, если сам-то вполне адекватный, хоть и местный делинквент? Вот тут-то и весь интерес фабулы. Эта психическая трагикомедия получилась очень атмосферной. Настоящий сумасшедший дом с настоящими людьми, страдающими расстройством психики. И казалось бы, фильм о них. О тех, кто там живет: о санитарах, медсестрах, докторах, и главное – о пациентах. Есть такой американский жаргон «кукушкино гнездо», так называют дом сумасшедших. Вот и название такое. И фильм-то в принципе хороший, только вот, если, кто поймет, почему был такой обескураживающий конец, то обязательно просветите меня. А то я просто-напросто не могу понять. Картина получила пять главных номинаций на «Оскаре», и за лучший фильм, и за главную мужскую и женскую роль, за режиссуру и сценарий. Да, успех ошеломительный. Блин, надо все-таки прочитать этого Кена Кизи.

«Прерванная жизнь» 1999г.

Этот неловкий момент, когда описание на Кинопоиске много лучше, нежели то, что могу написать я:Blog post image

«В конце шестидесятых дикие сердцем отправлялись в Вудсток, неудачники — на войну, а те, кому отправиться было некуда, — в бездну. После того, как Сюзанне поставили диагноз «пограничное состояние», девушка оказывается в закрытом психиатрическом учреждении, и чтобы подняться со дна пропасти к свету, она должна победить хаос в самой себе и в окружающем мире. Но так трудно сражаться с бесплотным врагом, особенно если это твоя собственная тень…»

Депрессивнейшая драма Джеймса Мэнголда была основана на реальных событиях: некая Сюзанна Кейсен, попытавшая «счастье» в самоубийстве, была отправлена на «добровольное лечение» в McLean Hospital в 1967 году. И так, психиатрический госпиталь приветствует еще одну пропащую душу (в главной роли Вайнона Райдер). Иногда помощь можно сыскать при самых непредсказуемых обстоятельствах. И вот в случае Сюзанны, мы можем найти лекарство от душевных недомоганий в лице неуправляемой сорвиголовы, завсегдатай пациентки (Анджелина Джоли) местного психиатрического учреждения. Именно она каким-то образом помогает снова жить, казалось бы, непоправимо-определившей свой конечный жизненный путь Сюзанне Кейсен. К слову, Анджелина Джоли в роли сумасшедшей была чертовски хороша. И этот фильм получил единственный «Оскар» за женскую роль второго плана. Хотя бы ради этого ленту уже можно посмотреть.

«Планета Ка-Пэкс» 2001г.

Самый непредсказуемый и загадочный, самый шокирующий и пространный фильм в Blog post imageэтом обзоре. Экранизированный по роману «Ка-Пэкс» Джина Брюера, фильм Иэна Софтли повествует о человеке по имени Протом (Кевин Спейси), который утверждает, что он прибыл из планеты Ка-Пэкс, это якобы где-то за пределами солнечной системы. Понятно, что такого субъекта незамедлительно помещают в психиатрическое учреждение, как тяжелобольного пациента. И тут появляется Джефф Бриджес  в роли доктора Пауэлла. Что доктору, что нам, зрителям, россказни о родной планете Протома начинают казаться очень, нет, не бредовыми, а вполне убедительными. Даже доктора наук приходят в недоумение! В то же время Протом уверенно и вполне адекватно критикует людской народ, его правила, законы, и так называемое цивилизованное общество в целом. Вся эта терапия делает фильм каким-то научным и в то же время метафизичным. Как говорится, заставляет задуматься. Так кто он? Действительно пришелец или обычный шизофреник? Вот в чем вопрос.

 

«Вероника решает умереть» 2009г.

Еще один фильм-депрессия.

Blog post imageИ снова простите мое невежество: Пауло Коэльо я тоже не читал, даже «алхимика». Так что придется мне ограничиться лишь комментарием к экранизации. Вообще, один только слоган этой картины может всё за меня сказать: «порой нужно умереть, чтобы начать снова жить». Круто, да? Ну, Пауло Коэльо, что с него возьмешь! Итак, второй по счету полнометражный фильм Эмили Янг повествует о девушке по имени Вероника (в роли Сара Мишель Геллар), которой жутко раздражает реальный мир и все его обитатели. Все сводится к тому, что от длительной депрессии она решает покончить со своей жизнью. Но с горсткой таблеток ничего не вышло, и в итоге родители помещают её в частное психиатрическое заведение, что на реке Гудзон. А дальше все разворачивается довольно медленно, но, поверьте, весьма занимательно. Видать, Коэльо хотел рассказать о ценности жизни, потому что фильм как раз об этом. Посыл выработан идеально: сначала нам внушают бессмысленность жизни, а в концовке – нашу любовь к ней. Неплохо, очень даже неплохо!

«Это очень забавная история» 2010г.

Жизнеутверждающая мелодрама.

Blog post imageЭту киношную психушку я бы вряд ли когда-либо увидел, если бы не Зак Галифианакис. После «мальчишника в Вегасе», этот забавный бородач стал интересен как никогда раньше. И спасибо ему за то, что он участвовал в этом проекте, ибо это действительно очень интересная и забавная история. Фильм Анны Боден и Райана Флека снят по мотивам одноименного романа Неда Виззини. Как я уже написал выше – это жизнеутверждающая мелодрама, местами забавная, местами милая, а главное – думаю, близкая для многих. Ибо быть подростком, на которого вдруг наваливается куча проблем с семьей, друзьями и школой – событие свойственное многим из нас. Это довольно схожая ситуация с сэлинджеровским Колфилдом – все мы ставили себя на его место. Только в этой картине поначалу кажется, что все намного безнадежней: Крэйг (Кейр Гилкрист) решает добровольно лечиться в психиатрическом отделении городской больницы. А все потому, что у него кризис подросткового возраста и мысли о суициде нагнетают все больше и больше. И как бы это банально не звучало, там он находит настоящую дружбу, любовь, и все ответы на вопросы. Поверьте, это только поначалу кажется тривиальным. Это не опостылевший сюжет дрянной романтической комедии. Нет, здесь довольно глубоко капаются в мозгах, пытаясь вытащить тараканов, мешающих полноценно жить. В каком-то смысле это забавная и вдохновляющая проповедь. Очень полезное кино, поверьте!

Ну, на этом, думаю, закончим нашу групповую терапию. Давайте-ка, все расходимся по палатам!

Blog post image

 
8