Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:20, 31 марта 2010

Самые важные мобильные технологии 2010-2011 года

Сегодня меня посадили переводить новости новых технологий, кино пока временно закончилось :-(. Вот что у меня получилось с мобильными технологиями, надеюсь ничего не накосячила.

Bluetooth 4.0, 4G, GPS, сенсорные экраны, мобильные браузеры и M2M. Эти технологии будут важнейшими для карманных устройств в 2010-2011 годах. К такому выводу пришла аналитическая компания Gartner.

Bluetooth 3.0 и 4.0 Bluetooth 3.0 является лишь протоколом внутри Wi-Fi, позволяющим объединить преимущества этих двух технологий, в 2011 распространение получит также Bluetooth 4.0, которая позволит благодаря очень низкому энергопотреблению встраивать беспроводные технологии в более широкий спектр устройств.

Мобильный Интернет — В 2011 году 85% карманной электроники будет иметь веб-браузеры. Также ожидается рост доли смартфонов с большими экранами на рынке сотовых телефонов, что позволит более комфортно пользоваться Интернетом.

Мобильные виджеты — Устанавливаемые веб-приложения, использующие технологии вроде JavaScript и HTML для предоставления простых и удобных обновлений различных данных в реальном времени.

Платформонезависимые средства разработки мобильных приложений — С увеличением в ближайшие годы разнообразия мобильных платформ, средства, позволяющие разрабатывать межплатформенное мобильное ПО, будут получать всё большее распространение и поддержку.

Магазины приложений — Gartner считает, что в ближайшие годы магазины приложений будут играть всё большую роль в качестве каналов распространения и продажи мобильных программ и прочих данных.

Улучшенное информирование о местоположении — К концу 2011 года, по прогнозам Gаrtner, более 75% устройств, поставляемых на развитые рынки, будут иметь поддержку GPS.

Мобильный широкополосный Интернет — Получат распространение так называемые сети 4G, использующие такие технологии как LTE и WiMAX, что повлечёт за собой рост приложений, не требующих фиксированной сети. Также 4G приведёт к более широкому распространению портативных медиапроигрывателей и электронных книг.

Сенсорные экраны — В Западной Европе и Северной Америке до 60% мобильных устройств будут иметь сенсорные экраны в 2011 году. Больше станет тактильных экранов и экранов, поддерживающих функции одновременных многоточечных нажатий.

M2M — Рост рынка комплексных решений для организации связи «машина-машина» (M2M) составит более 30% в год, появятся дешёвые модули M2M, которые сделают возможным появление новых сетевых устройств и новых моделей бизнеса.

Независимые от устройства средства безопасности — появятся новые, более продвинутые технологии безопасности, к примеру, благодаря «облачным вычислениям» сканирование вирусов можно будет производить на сервере.

0
212
0