Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:19, 26 июля 2013

Выставка современного искусства Казахстана ONE STEP/PE FORWARD

Каталог выставки в ВенецииВ Венеции до 24 ноября 2013 проходит первая выставка современного искусства Казахстана ONE STEP/PE FORWARD. Индира БадамбаеваВ выставке принимают участие современные художники Казахстана Галим Маданов, Зауреш Терекбай, Саид Атабеков, Гайша Маданова. Работы выполнены в разных медиа-форматах, таких как фотография, инсталляция и видео. Кураторы первой выставки ONE STEP/PE FORWARD взяли за основу ассоциации, связанные с бескрайней казахской степью, которая вдохновляет художников своей противоречивостью. Такой же, как и отражение этой безграничной степной сущности, является свободная мысль художника, выбирающего свой путь самовыражения.

ONE STEP/PE FORWARD - это осознанный шаг в будущее, через бытие в существующей реальности, основанной на принятии сложившегося исторического прошлого. Осуществив этот проект, IADA (Международная Ассоциация Развития Искусства) выступает с инициативой создания павильона Казахстана на Венецианской биеннале на государственном уровне в 2015 году, что будет способствовать продвижению идеи независимой арт-сцены страны на международной культурной арене. Проект осуществляется при поддержке постоянного представительства Республики Казахстан при ЮНЕСКО. IADA является некоммерческой организацией, основной задачей которой является развитие современного искусства Казахстана на международном уровне. ONE STEP/PE FORWARD - это шаг, который продолжает диалог между современным казахстанским искусством и мировой культурной средой, заявляя о его яркой самобытности и неординарном мышлении, богатом прошлом и динамичном настоящем. Контакты: IADA associationiada@gmail.com www.onesteppeforward.com

Справка Кураторы Дина Байтасова, искусствовед, арт-директор, сценограф. Работает в Париже и Алматы, консультирует институты искусства в Казахстане и Франции, а также сотрудничает с Союзом Национальных Музеев Франции (RMN - Grand Palais). Принимала активное участие на выставке "Жемчужины Франции" в Государственном Музее им. Кастеева. Президент Ассоциации IADA.Дина Байтасова

Индира Дюсебаева, искусствовед, советник по изобразительному искусству при фонде Artist Pension Trust в Лондоне. Консультирует частных коллекционеров, инвестиционные компании и институты искусства. Учредитель IADA.

Комиссары Сауле Курпенова, арт-менеджер, галерист, работает в Москве и Астане. Инициировала совместную выставку казахстанских и французских художников «Ультрапамять», организованную в 2012 году во Дворце Независимости г. Астана. Учредитель IADA.

Лоран Леманн, живет и работает в Париже. Коллекционер современного искусства, художественный руководитель и учредитель IADA.

Современное искусство Казахстана Казахстан как одна из самых крупных стран Центральной Азии, привлекает к себе большое внимание. За последние 20 лет независимости Казахстан добился значительных успехов в политической и экономической сфере, благодаря чему стал узнаваем во всем мире, однако представление о современном искусстве Казахстана остается неосязаемым и смутным. Участие национального павильона Казахстана на такой масштабной выставке как Венецианская Биеннале, даст возможность сформировать новую платформу художественного продвижения в стране и занять определённое место в международном культурном сообществе.

Палаццо Брагадин Палаццо Брагадин, расположенный в самом центре района Кастелло, является частным палаццо пятнадцатого века. В нем проводятся встречи и выставки современных художников, организованные коллекционерами Сигрид де Монтрон, дизайнер и декоратор, и Ксавье де Монтрон, архитектор. Палаццо Брагадин будет открыт с 1 июня по 24 ноября 2013 по предварительной записи. Заявки принимаются по email: associationiada@gmail.com

 
0
1395
3