Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
1
11:50, 26 июля 2013

Рекордсмен Раймо Хелминен

Раймо ХелминенРаймо Хелминен вошёл в тренерский штаб астанинского "Барыса". Предлагаем поближе познакомиться с этим уникальным хоккеистом, который провёл за сборную Финляндии рекордные 330 матчей, принял участие в шести Олимпиадах и выиграл девять медалей.

В долгой истории хоккейных сражений были воины более могучие, чем финн Раймо Хелминен, были те, кто мощнее бросал по воротам соперника, те, кто лучше владел коньками и обладал более филигранной техникой. Но не было ни одного, кто выходил бы на лёд в форме национальной сборной чаще, чем этот финский игрок.

Страшно представить: со дня своего дебюта в национальной сборной в 1984-м и до завершения карьеры в 2003-м Раймо провёл за команду Суоми 330 игр, приняв участие в шести Олимпиадах. Впрочем, и после 2003 года легенда финского хоккея ещё один раз попал в состав главной команды страны. Он вывел её в качестве капитана на одну из игр Евротура в возрасте 43 лет.

Хелминен не просто стал первым хоккеистом, принявшим участие в главных соревнованиях четырёхлетия такое невероятное количество раз. Ни одному спортсмену ни до, ни после него не удавалось становиться шестикратным участником зимних Игр в принципе. Это достижение было отмечено всеми мировыми спортивными СМИ, а Международная федерация хоккея даже поместила фото хоккеиста на Олимпийский буклет для прессы в Солт-Лейк-Сити.

Раймо ХелминенХоккейная звезда Раймо зажглась на шведском чемпионате мира среди молодёжи 29 лет назад. Тогда молоденький парень в семи играх забил 11 голов и сделал 13 голевых передач. С 24 очками финн побил даже вечный рекорд результативности молодёжных первенств, принадлежащий не кому-нибудь, а самому Уэйну Гретцки! Правда, о феноменальных способностях Раймо, в отличие от канадского вундеркинда, тогда говорили мало – его достижение осталось незамеченным. В том же году он поехал вместе с национальной командой на свою первую Олимпиаду, а вскоре во втором раунде драфта его выбрали нью-йоркские "рейнджеры".

Через год Хелминен дебютировал в Национальной хоккейной лиге и для новичка сыграл весьма успешно, заработав 40 (10+30) результативных баллов. Казалось, перспективы северянина на американских просторах были весьма радужными, но приход на тренерский мостик Фила Эспозито оставил Хелминена за бортом основного состава. Закалённый в боях наставник решил сделать ставку на таких же проверенных и опытных бойцов, а для молодёжи в "Рейнджерс" не осталось места. Такой подход Эспозито, естественно, провалился, от его услуг вскоре отказались, но нашего героя в команде к тому моменту уж не было.

Вторым родным домом для Раймо стала шведская Элитсерия, где он на протяжении семи сезонов играл за "Мальме". Там он приобрёл друзей, уважение и… финансовые проблемы, которые не мог разрешить на протяжении многих лет. Шведский клуб пытался вернуть налоги, уплаченные за игрока, а тот считал, что ничего соседней стране не должен. Впрочем, это тема для судебного разбирательства.

Раймо ХелминенПоистине феноменальным стал для 38-летнего финского игрока 2002 год, когда Хелминен провёл свой 321-й матч за сборную в рамках чемпионата мира в Гётеборге. В этот день пал рекорд знаменитого Удо Кисслинга, который за свою дружину сыграл 320 матчей. Президент ИИХФ Рене Фазель и вице-президент (к слову, соотечественник Раймо) Калерво Кумола вручили Хелминену памятный приз.

Произошло это прямо перед встречей сборных Финляндии и России. До конца международной карьеры Хелминен успел довести количество игр за сборную Суоми до 330. Вместе с национальной командой великий игрок завоевал девять медалей, среди которых есть две особенно памятные. Это золото чемпионата мира 1995 года, первое в истории страны, и серебро Олимпиады-1988, ставшее первой наградой финнов за всё время выступлений на международной арене с 1952 года.

Были у него и четыре серебряные награды чемпионатов мира – в 1994, 1998, 1999 и 2001 годах, и три бронзы – на Олимпиадах-1994 и 1998 и первенстве планеты - 2000. Интересно, что финнам лишь раз удавалось выиграть медаль без своего идола (за время его выступлений, разумеется) – в 1992 году.

У себя на Родине и за рубежом этот хоккеист прославился больше как ассистент, чем как снайпер. В Финляндии его имя известно не меньше, чем фамилии Курри или Койву. Ну а невероятные способности Раймо в командной игре признаются специалистами во всём мире. Никто другой его достижений пока ещё не повторил.

источник: Чемпионат.com

1