Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:12, 26 июля 2013

оценочная модель

Жизнь состоит из множества последовательных оценочных критериев, начиная с самого рождения либо ты себя оцениваешь либо общество дает оценку твоим действиям и бездействиям. Так и наровит мир оценить тебя. По сути есть модель, по которой все мы и живем, придерживаясь устоявшегося типа поведения, реакций, осуществления чего-либо. И эта модель не писана, она как бы не существует ,но она есть внутри нас самих, она закладывалась долгие столетия, видоизменяясь со временем но оставляя главные постулаты при себе.И эта модель по-видимому состоит из оценок, оценок самой жизнедеятельности человека, как он родился и вел себя в дальнейшем, то есть в принципе есть шаблон, по которому мы делим все- на плохо,средне,хорошо. Так и оценивается жизнь, и сам человек оценивает себя по готовому шаблону и от этого никуда не деться, забив на критерии- общество тут же возьмет пульты в руки и начнет раздавать советы, давать оценки, принимать непосредственное участие, ведь всегда кто-то лучше знает - как именно нужно ЖИТЬ. Мы подвержены оценке, но вот перед кем мы в ответе? Перед собой? Перед обществом? Разве есть определенный ответ ?!

Для кого на самом деле существует такая система, система деления- мы стараемся получить отметки в школе, тем более в новое время- это так важно, важна стала Оценка- показатель, менее умственные способности и т.д. Учимся в университете, где тоже знания уже большое подспорье, стоит только попасть в правильный ответ и ты набираешь то что нужно на данный момент. Ищем достойную работу и движемся по пути вперед- веря в добрую старость и красивый занавес.

Ведь у всего есть две стороны, плохи ли ты старался или хорошо? Как на суде в итоге ты должен понести ответ за свои деяния и их отсутствие, в конце книги картина становится ясна более четко. Вообщем система оценок она и мотивирует и рушит.

А если наплевать на нее, и жить так как заблагорассудится, самому внести поправки что хорошо что плохо, и нужны ли они вообще? Уйти от шаблона жить по своему сценарию- может как раз этому должна нас научить наша модель??!! Что не обязательно следовать ей, что есть листок и ручка- дерзай. Так вне модели- тоже является оценкой, все в итоге приходит к одному. Ты не проживешь жизнь наоборот, и раз есть эта модель, и  кому истинно она принадлежит, и для чего существует?!- есть один ответ- имея «ее» мы смотрим на себя, через призму собственного творения, создав ее мы подвергли оценке ВСЕ вокруг, для того чтобы биться, бороться, завоевывать видимо просто- чтобы ЖИТЬ.

 
0
205
0