Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
07:20, 26 июля 2013

40453

Blog post image
В прошлом месяце в сети прошла новость о тяжбе между двумя компаниями, порожденная несовершенством нашего патентного законодательства. Тема очень узкая.
 

Как оказалось в Казахстане с 92 года было зарегистрировано 40453 товарных знака. В два раза меньше изобретений, в 40 раз меньше промышленных образцов и еще меньше полезных моделей. Такие жалкие цифры сами по себе говорят о вялотекучести реальной экономики в стране и малочисленности  серьезных бизнес-проектов. Вся система регистрации, как оказалось, разделяется на предварительную и полную. Все заявки проходят первую, которая быстрая, но формальная и не гарантирующая реальных прав своему обладателю, а вторая – предполагает комплексную проверку на мировую новизну объекта, промышленную применимость, изобретательский уровень изобретения.

Понятно, что это сделать крайне трудно, а потому патенты буксуют и людям легче и дешевле патентовать свой скарб в других странах.Я подумал, что люди, которые могли бы помочь государству с второй фазой лицензирования, могли бы заработать серьезные деньги. Ну и кроме этого дать ощутимый экономический пинок ускорения всей нашей деревне!

 
0
264
0