Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:34, 26 июля 2013

Почему люди зевают?

Нет на земле человека, который не зевал бы. Женщины и мужчины зевают одинаково часто, с той лишь разницей, что женщина чаще прикрывает рот рукой. Интересно, что свой самый первый зевок человек делает в возрасте одиннадцати недель, находясь в утробе матери, в то время его вес составляет около семи грамм, а размерами он едва превосходит грушу.

Зевота свойственна не только людям, ведь она –– проявление древнего инстинкта присущего всем животным и соответственно животные, как это не странно тоже зевают, так же как и люди. Те, у кого есть домашние животные, не раз видели, как их питомец зевает и потягивается. Единственная разница между человеком и его любимой кошкой или собакой то, что человек, как правило, зевает непосредственно перед сном или когда испытывает усталость, а животные напротив, когда чувствуют заряд бодрости, например перед прогулкой.

Некоторые животные, такие как волки, тигры, львы и леопарды зевают, чтобы показать противнику свои острые зубы. Бегемоты к их числу не относятся, но зевают тоже довольно впечатлительно, раскрывая пасть на 150 градусов!

Почему люди зевают... одновременно?

Кстати, вы замечали, что если кто-то рядом начинает зевать, то тут же за ним открывает рот второй…третий… Зевание очень заразительно: стоит кому-нибудь зевнуть в общественном месте и сразу же за ним начинают зевать другие. Как правило, «за компанию» зевают чувственные люди способные сопереживать. А среди животных обезьяны шимпанзе –– единственные, которые, как и люди непроизвольно зевают «за компанию».

Сами по себе мы зеваем по многу раз с периодичностью 68 секунд. Так почему же нашему организму требуется вновь и вновь открывать рот пошире, чтобы вдохнуть побольше воздуха? Может быть, вы не выспались? Или вам скучно? Самый распространенный ответ на вопрос «Почему люди зевают» — от недостатка кислорода. Так ли это? Давайте попробуем разобраться.

Как выяснили учёные, а у нас нет оснований им не верить, зевота неразрывно связана с потребностями головного мозга, которому для полноценного функционирования необходим кислород в определённых количествах. Ощущая заметный недостаток кислорода, ваш мозг сообщает об этом всему организму, а тот в своё время стремиться, как можно быстрее исправить неполадки. Каким образом? Восполнив недостатки кислорода с помощью зевоты — эдакого запасного вдоха. При глубоком, затяжном вдохе (а длится он в среднем 6 секунд) кислород незамедлительно, можно сказать, напрямую поступает в головной мозг. Тем самым недостаток восполняется, мозг начинает работать в обычном режиме и вы перестаете зевать. Вы замечали как трудно остановить зевоту? Она происходит непроизвольно, и пока ваш организм не насытиться нужным количеством кислорода, можно даже и не пытаться перестать зевать — толку не будет.
Многие уверены, что зевота — признак скуки и сонливости. Они отчасти правы. Ведь и скука, и сонливость перед зевотой возникают как раз от нехватки кислорода. Не выспавшиеся или переутомившиеся люди, а так же люди, долгое время находящиеся в закрытом пространстве и офисные работники, ведущие сидячий образ жизни, зевают чаще, чем те, кто проводит время активного отдыха на природе или вдоволь высыпается.

Вспомните, когда вы зевали в последний раз? Если вы зеваете слишком часто, значит, вам срочно нужно поменять образ жизни. Ведь зевота — признак того, что вашему организму не хватает кислорода и вы подустали. Постарайтесь высыпаться, больше ходить пешком и чаще бывать на свежем воздухе. Помимо этого полезными будут плавание, физические упражнения и работа в саду. А если вы ведёте достаточно активный образ жизни, не пренебрегаете физическими упражнениями, высыпаетесь и часто бываете на свежем воздухе, но всё равно страдаете зевотой, то лучше обратиться к врачу. К слову, врачи утверждают, что зевота очень полезна, так как при зевоте дыхательные пути человека расширяются, все мышцы расслабляются, после чего наступает приятное состояние, близкое к потери сознания.

Зевота стимулирует работу мозга, снимает усталость, стресс и психическую нагрузку. Германские учёные выяснили, что зевота проясняет разум, снабжает мышцы и мозг энергией, активизирует кровообращение, расслабляют мышцы лица, шеи висков и затылка, а так же мышцы живота, плеч и диафрагмы. Помимо этого зевота стимулирует работу слезных желез, что полезно для глаз. А испанские медики пришли к выводу, что зевота нормализует артериальное давление, ослабляет напряжение в суставах, а так же способствует профилактике сердечных заболеваний. Именно поэтому не стоит подавлять зевоту. Напротив, зевайте на здоровье!

0
270
1