Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-7
09:24, 11 августа 2013

На холмах Грузии лежит ночная мгла...Я влюбилась в Грузию!

Blog post imageПонять, чем покорила Грузия Пушкина, Лермонтова, Есенина, Шаляпина современным туристам не просто. В этой стране много контрастов, потому ее надо просто полюбить со всеми «за» и «против». И она обязательно ответит взаимностью.

Blog post imageГлавное преимущество Грузии ее жители. Здесь реально можно войти в любой дом и поговорить «за жизнь», получить уроки кулинарного мастерства, выпить крепкий кофе и, конечно, домашнего вина. При том, что хозяева осведомяться о вашем имени и происхождении могут лишь к концу разговора, когда покажут фотографии всех своих родственников и расскажут о своем генеалогическом древе.

Blog post image Кстати, туристов в Грузии называют исключительно гостями. И в отличие от других стран таковым себя здесь и ощущаешь. Владелец самого крупного магазина или ресторана может сесть с тобой за стол и угостить за счет заведения.

Blog post imageПорой это составляет несколько сотен долларов, все будет зависеть от твоей искренности и открытости. У любого таксиста и продавца можно узнать адрес самого лучшего кафе и дешевой квартиры, единственной расплатой за эти услуги будет ссылка на первоисточник. Например: «Ваш телефон мне дал Коте с девятого этажа», или «Я от Кобы с 37 дома». Кажется, что все тут друг другу друзья и родственники, ну, или соседи, что в общем сути не меняет.

Blog post imageВ Грузии невозможно жить закрыто, и в первую очередь от соседей, зато они же и первыми придут на помощь и искренне порадуются счастью. Кстати, здесь нет проблем с одиночеством и депрессией, суицидов тоже почти не бывает. Свидетельством открытости может служить и развешанное повсюду белье. Его вывешивают, непременно, снаружи балконов и вдоль дворов, иногда и чтобы похвастать обновкой. Здесь скрывать нечего, даже нижнее белье.

Blog post imageВообще грузины не прихотливы, лишнего не возьмут, не обманут ради выгоды, по крайней мере, гостей. Не замечают и бытовых проблем. С развалом Союза здесь сильно пострадала система ЖКХ, на смену ей пока не пришли ни КСК ни ЖЭУ. Но грузины, словно, не замечают разрушенных фасадов своих домов, подъездов, отсутствия лифтов. К неурядицам тут принято относится с юмором. Тут любят вспоминать анекдот из 90-х, когда в стране случались перебои с электричеством.

- Папа умер, - делятся родственники своей бедой.

- Как? Он же не был старым?

- Его током ударило…

- О, счастье, неужели свет дали!

Смеются и над своими дорогами, вернее ПДД, которого там нет. Говорят хочешь стать седым, поезди за рулем по Тбилиси.Blog post image

Впрочем, главная тема тут не социалка, а политика. Твой собеседник может не знать, сколько будет семью восемь, и какая денежная единица в Казахстане, но он точно процитирует платформы всех местных партий. Президента тут ласково называют «Миша», отношение к нему хотя и не однозначное, но уважительное. Грузины умеют прощать и жалеть, они толерантны.

Blog post image Скажем, все посмеиваются над монументальными памятниками Зураба Церетели, но на вопрос, а зачем вы приняли его безвкусные подарки, отвечают, неудобно было отказывать. Любят говорить и о внешней политике, например, что историю России делают иностранные правители.

Григорий Нацшвили, предприниматель: - Ну что были за правители такие, пьяницы Ельцин, Брежнев, Хрущев. (Кстати, Сталина тут не ругают, а скорее почитают, в разговорах непременно подчеркнут, что он любил Киндзмараули и местный табак). Историю России делали правители-инородцы. Вот Петр Первый тоже был грузин. Нарышкина родила его не от 63-летнего мужа, а от любовника-грузина….

И спорить бесполезно. Вам выложат тысячу фактов, что весь мир произошел от грузин. Пусть так, мне лично очень они импонируют.

Blog post imageОчень трепетно, несмотря на минувшую войну, здесь относятся к русскому языку, как к языку межнационального общения. Особенно среди взрослого населения. Большинство грузин искренне сожалеют о потерянной дружбе и надеются, что политический вектор будет смещен. Здесь говорят: Америка далеко, а Россия и бывшие советские республики рядом, и Турция их не заменила.

Blog post imageТак что гостям из СНГ тут рады, а тем в свою очередь есть на что посмотреть. Грузины часто цитируют легенду: «Когда Господь раздавал разным народам землю, грузин проспал, и ему ничего не досталось. Тогда Богу пришлось отдать кусок, припасенный для себя». И в самом деле, здесь есть море, бурные реки, высокие горы, плодородные равнины. Может от того, здесь такая сочная кухня и вкусное вино. Одни названия, звучат, так маняще: фейхуа, хачапури, мацоне, хинкали, Киндзмараули, Саперави… чача в конце концов.

Blog post imageВино - это отдельная тема, к нему относятся, как к женщине и детям. Дети для своих родителей тут до пенсии маленькие, а женщина – это брат, сестра и друг. Так что можно представить, какой вкус у вина. Алкоголизма среди грузин, кстати, нет. Говорят, что пьют только под хорошую закуску и в достойной компании.

Blog post imageЧто касается цен, то наесться и выпить в ресторане тут можно на 1,5 тысячи тенге, снять квартиру за 40 долларов, купить жилье за 300 долларов за квадрат, проехать на такси от 2 долларов за несколько километров. В общем, кому приелись приторные all-инклюзивные курорты, и хочется на отдыхе побывать , как в гостях, рекомендую Грузию!

Blog post imageФото Мадины Абдрашитовой

-7