Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-8
01:01, 26 июля 2013

Правдивая ложь или лживая правда?

Blog post image«Даже если жена застала вас в постели с другой, не признавайтесь. Почему голый? Шел из ванной, помылся. Почему здесь эта женщина? Зашла выпить чаю, жарко, разделась. Врите что хотите, но не признавайтесь в измене, потому что на самом деле простить не может никто».
Леонид Зорин Дмитрию Быкову.

Это заявление заставило меня  задуматься, а что все-таки лучше - горькая правда или сладкая ложь? Что чаще в жизни мы делаем-  лжем или говорим правду?  Швейцарские ученые, к примеру, уже посчитали :  80 процентов людей врут постоянно,  в среднем - до 100 раз в сутки. При этом   человек сам не замечает как лжет,  приукрашивая действительность или умалчивая правду. Мы журналисты , пожалуй врем и все 200, а то и 300 раз в день, приукрашивая или вуалируя действительность. Хотя встречаются индивидуумы. Вот актюбинский журналист Дмитрий Матвеев, утверждает, что не врет совсем. По его мнению, ложь - это  вредная привычка, от которой можно отказаться.

 

Blog post imageДмитрий Матвеев, журналист :

-Ведь мы не рождаемся  врунами, мы учимся врать уже  в процессе. Тоже самое и с возможностью говорить правду. Один раз нужно выбрать для себя и  привыкаешь.

Но при этом Дмитрий  признает, что  личному счастью его кредо мешает. Мужчине 36 и он холост. Практика показала, что девушкам чаще всего правда   не нужна.

 

Дмитрий Матвеев, журналист :

-Я был искренним, то есть , я  просто обратил внимание на синяки и сказал, что может быть ей к врачу надо, после чего случился  грандиозный скандал.

А вот другая журналистка Елена Меньшова напротив называет себя честной лгуньей.  Она уверена, что обман это хороший  инструмент коммуникации и в  разумных пределах упрощает жизнь. В конце концов люди приукрашивающие действительность, безобидны.

 

Blog post imageЕлена Меньшова, редактор сайта  :

- Смотря чего это касается, если это какая то мелочь, нгапример, надо  сделать кому -то комплимент, мне не трудно, а человеку приятно. Если это касается чего-то принципиально важного для моих близких, то мне кажется ,что любой человек изощрится и станет таким искуссным лгуном, что сам удивится.

 

Камаль Конкараев обманом зарабатывает  на жизнь. Он - профессиональный иллюзионист.

 

Blog post imageКамаль Конкараев , иллюзионист:

- Люди просят их обмануть.  Люди готовы обмануться ,потому  что это доставляет им удовольствие.

А Евгений Аракчеев за свою ложь теперь отбывает срок  в тюрьме строгого режима. Он мошенник, до поры лгал так виртуозно, что совершенно незнакомые люди отдавали ему деньги, вещи, документы и  мобильные телефоны.

 

Blog post imageЕвгений Аракчеев, осужденный

Я заходил в офисы сотовых компании и представлялся начальником отдела продаж, сотовых телефонов им без документов они отдавали мне. Мошенничество, это азарт, это болезнь. Я бы хотел жить честной жизнью теперь.За обман всегда надо будет расплачиваться.

 

А вот известный полиграфолог Сергей Гайдамашев оправдывает ложь, но в исключительных случаях.

 

Blog post imageСергей Гайдамашев , ответственный секретарь Евразийской ассоциации полиграфологов:

- Все зависит от конкретной ситуации. Живет честный человек ,ему хорошо,  а завтра такой голодный год и дети его будут сидеть без куска хлеба, на что он пойдет, да на все! Кто то пойдет на преступление ,кто то нет.

Психиатры вообще считают, что  поиски кристально честного человека вполне могут привести к  одиночеству, потому что таких людей нет. К слову, те, кто постоянно говорят только правду так же как и паталогические  лгуны могут  быть больными людьми.

Blog post imageАлтынай Бабыкпаева, и.о. зам. Главного врача Центра психического здоровья г. Алматы:

- В  определенных условиях,  человек вынужден иногда соврать, даже для благих каких- то действий. Говорят же, ложь во благо. Конечно, нужно стремится не лгать, но у очень активных  правдолюбцев могут быть отклонения, чаще всего отчаянно доказывают правду люди, страдающие эпилепсией.

 

Так где же  грань между ложью во благо и просто ложью, убийственной правдой  и просто правдой? Авторы программы «Честно говоря» попытались найти ее. Смотрите сегодня на 31-м канале в рамках «Информбюро» в 20.00.

 
-8
1882
2