Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
01:18, 26 июля 2013

«Океан» на алматинской сцене

Вчера в СРЦ "Метро" прошла презентация арт-балета «Сейшн» «Океан». Для тех кто не знает арт-балет Сейшн - это профессиональная танцевальная группа. Они давно уже на малых и больших сценах, в алматинских клубах. Их постановки всегда отличаться масштабностью, красивыми костюмами и высоким уровнем хореографии. Кто-то возможно уже видел такие номера, как «Рождение», «Другой мир», тем же кто с ними не знаком настоятельно советую посетить при случаи.

Blog post image

«Океан» впервые был показан на алматинской сцене. До этого арт-балет провел успешные гастроли с этой постановкой. Казахстанцам рукоплескали во многих городах Европы. Присутствовавшие на этих выступлениях соотечественники с гордостью говорили, что это шоу из Казахстана.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

С самого начала выступления артистам удалось заворожить публику. Спроецированные на экране морские волны, загадочная музыка и волны «живые», созданные танцорами погрузили в атмосферу полного присутствия. Как будто смотришь фильм в IMAX, но при этом еще волны плещутся у самых твоих ног.

Blog post image

Blog post image

Затем над волнами, словно буруны выплыли очаровательные танцоры. Девушки очень грациозно двигаясь в такт музыке погружали в бурлящий вокруг тебя океан.
Более всего поражала слаженность и четкость движений танцоров. Они жили на сцене, словно единый организм.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Первым номером стала история по мотивам андерсеновской сказки «Русалочка». Танцорам на сцене блестяще удалось передать драматичную историю любви рыбака и русалки. Выразительная, театральная хореография и безусловный актерский талант исполнителей довели этот номер по уровню восприятия до настоящей балетной постановки. Артистам также пришлось исполнять сложные акробатические номера.

Blog post image

При это в выступание Сейшн мне понравилась современность их хореографии. К этническим мотивам прибавляться жёсткие урбанистические мелодии. Электронная музыка и современные танцы придают контрастов и разнообразия общей картине номера.

Blog post image

Blog post image

Следующий после Русалочки номер просто поразил меня. На сцене в мерцающем блеске появились медузы. Реалистичность имитации движений этих странных морских обитателей просто поразила меня. Танцоры настолько хорошо передали сложные движения медуз, что вскоре начинаешь опасаться, как бы они не ужалили тебя своими щупальцами. Только чуть позже, отойдя от первого впечатления и присмотревшись понимаешь, что номер сделан из простых зонтиков, ткани, светодиодов, и конечно же дополнен мастерством девушек-танцоров.

Blog post image

Поистине захватывающее зрелище можно было наблюдать долго. Особенно кстати пришлись светодиодные лапочки в затемненном помещении оставляющие лишь силуэты.

Blog post image

Грациозный танец медуз снова на контрасте сменился резкими прерывистыми движениями и современной электронной музыкой. Особенно в концовке номера впечатлили световые эффекты.

Blog post image

Blog post image

Последний номер повествовал о жизни различных морских животных. Энергией и динамикой зрителей зарядил танец игуан. Два танцора очень синхронно исполнили номер. Затем к ним присоединились существа по виду похожие на морских коньков. В этом номере особую роль играли светодиоды на костюмах. Потрясающее сочетание игры света и хореографии не оставила зрителей равнодушными.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Светодиоды исполняли собственный танец, синхронизированный с движениями артистов. Что-то подобное я видел лишь на выступлении группы iLuminate на выступлении которых мне посчастливилось побывать в апреле.

Blog post image

Завершило выступление представление художественного руководителя коллектива и автора танцев Мурата Алиякпарова и других участников Сейшена. По завершению осталось только сожалеть, что выступление арт-балета длилось всего 30 минут.

После выступления удалось немного пообщаться с директором коллектива – Дмитрием Мамонтовы. Он рассказал, что до этого «Океан» с успехом был показан на сценах Хельсинки, Стокгольма, Таллинна. В Алматы коллектив приехал после выступления в Санкт-Петербургском «Мюзикхоле». Дмитрий подчеркнул, что проект был недешевый, и его организация стоила около 2-х миллионов тенге. Также он рассказал, что идеи номера рождаются в творческом процессе поиска. Находиться музыка, затем идея обрастает движениями, костюмами, антуражем.

По уровню исполнения было видно, что группа способна справиться с крупным шоу, на таких больших площадках, как ГАТОБ или Дворец Республики. Естественно и хронометраж был бы другой. Но пока к сожалению для частного коллектива это проблематично. Будем надеться, что когда-нибудь удастся увидеть что-то подобное.

3
2548
1