Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
02:50, 25 июля 2013

Находиться в коме один из основателей Яндекса Илья Сегалович

UPD: появилось сообщение, о том, что Илья Сегалович находиться в коме, на аппарате искусственного жизнеобеспечения. Сообщение о смерти было опровергнуто. Как отмечает директор "Яндекса Аркадий Волож: " Мы узнали, что Илья в коме и находится на аппарате искусственного жизнеобеспечения, но признаков мозговой активности нет".

Сегодня утром появилось сообщение о том на 49-ом году жизни скончался один из основателей поисковой системы "Яндекс", директор по разработке и технологиям компании, Илья Сегалович. Сообщение об этом появилось в официальном блоге Яндекса, а написал его гендиректор компании Аркадий Волож.

Blog post image

Илья Сегалович является одной из выдающихся фигур в мире IT технологий не только России. Уроженец Нижнего Новгорода, он учился в физматшколе РСФМСШИ им. О. А. Жаутыкова в Алма-Ате, за одной партой вместе с другим основателем «Яндекса» Аркадием Воложем. Занял второе место на Всесоюзной олимпиаде школьников по математике в 1981 году. Затем в 1986 г. окончил геофизический факультет Московского геологоразведочного института.

Blog post image

В 1990 стал руководителем группы программного обеспечения компании «Аркадия». Занимался разработкой программы полнотекстового морфологического поиска текста. По сути, именно он написал словарь с поиском, учитывающим русскую морфологию для компании CompTek International, которая занималась продажей поисковых программ. В 1993 была создана программа для поиска на жёстком диске компьютера. Именно Илья придумал для нее название - «Yandex». С 1995-2000 год являлся руководителем группы разработки ЗАО «Комтек». В недрах этой компании родилась поисковая машина для интернета Yandex.Ru. С 2000 года являлся бессменным руководителем отдела разработки и директором по технологиям компании «Яндекс». Фактически Илья приложил руку ко всем последующим разработкам компании и отчасти благодаря нему в феврале 2013 года Яндекс занял четвёртое место в рейтинге мировых поисковых систем.

Blog post image

Илья Сергалович владеет 4,15% акций компании, а его состояние оценивалось в $600 млн долларов. Он занял 159 место в рейтинге русскоязычной версии Forbes «Богатейшие бизнесмены России — 2011». Кроме работы в Яндексе Илья занимался и научной работой, а также благотворительностью. Вместе со своей женой Марией Илья Сегалович участвовал в деятельности реабилитационного художественного центра «Дети Марии» (социальная помощь детям-сиротам и детям-инвалидам). Последним крупным проектом Ильи был новый интерфейс выдачи Яндеска - «Острова».

После сообщения о смерти поступило предположение, что возможной причиной стало онкологическое заболевания, Илья Сергалович болеет раком желудка.
Соболезнования о смерти Ильи выразила компания Гугл

Blog post image

Также это событие осталось не без внимания среди казахстанцев

Blog post image

Blog post image

Напоследок хотелось бы привести известные цитаты Ильи, которые хорошо характеризуют его отношение к работе и жизни:

«Все, что меня интересует вне компании, — это благотворительность, которой я начал заниматься примерно тогда же, когда и «Яндексом». Еще одна область, в которой я себя вижу и которая также ортогональна «Яндексу», — все, что связано с выборами в России: обеспечение прозрачности, точности подсчета, новые формы голосования».

«Хотелось бы какого-то чуда, волшебной палочки, чтобы раз — и система выборов заработала, два — и всех сирот из детских домов забрали бы в семьи. Вот за это изобретение я бы заплатил любые деньги».

«Раньше мы давали ответы. Теперь решаем задачи».

«Вообще, я бы хотел научиться управлять самолетом и трейлером».

«Мы в «Яндексе» просто делаем свой продукт, разрабатываем свои шестеренки, а чем они отличаются от других шестеренок — черт его знает. Вот, например, с моей точки зрения, BMW и «мерседес» — это одно и то же, но я не буду спрашивать у них, чем они отличаются друг от друга».

«Я бы хотел изобрести маховик времени, как у Гермионы Грейнджер из «Гарри Поттера». Я, кстати, перевел все семь томов этой истории и читал ее вслух своим детям».

4
920
2