Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
13:08, 24 июля 2013

Вместо предисловия

Идею этого блога я бережно вынашивал около года. Казалось бы: что сложного? Для меня это всегда так, когда дело касается чего-то важного. А это важно.

Я занимаюсь психотерапией уже лет 5. Не большой срок, но все же. Для меня это больше чем способ зарабатывания денег. Хотя, наверное, в психологию мало кто идет ради денег (а если и идет, то он выбрал не самый прямой путь к достатку). Не могу судить за всех. Для меня это - призвание, миссия (звучит пафосно, аж самому не нравится).

Не смотря на то, что психология сейчас в моде (а может, в некоторой степени, благодаря этому факту), осведомленность людей о данной области в нашей стране очень низка. Отсутствие внятного понимания предмета государством только усугубляет ситуацию. Все это приводит к достаточно удручающей картине: представления людей о психологии отрывочны, искажены стереотипами и мифами и, зачастую, просто ошибочны. Очень сложно отличить профессионала от шарлатана, проверенную, безопасную методику от "развода". Часто даже сами психологи становятся жертвами нехватки информации.

В этом блоге я постараюсь дать взгляд на психологию и психотерапию изнутри. Я буду писать о случаях из практики (разумеется, без личной информации и с разрешения клиентов), буду делиться своими мыслями о различных направлениях, техниках, теориях и просто своими рассуждениями о разных вопросах психологии и психотерапии.

Я надеюсь, мои посты будут интересны как простым читателем, так и коллегам-психологам. Я хочу заранее попросить прощения у коллег за мою критику некоторых популярных и "модных" направлений в психологии. В споре рождается истина. И, конечно же, я буду рад любым вопросам и постараюсь дать максимально полные и информативные ответы.

Этот пост я хочу закончить несколькими цитатами, которые отражают мой взгляд на психотерапию.

Цель любой психотерапии – помочь отбросить прошлое, хорошее оно или плохое, и отбросить хорошее или плохое будущее, чтобы просто быть. Быть – значит развивать свою уникальность, свою способность быть живым, всем тем, кто ты есть, здесь и сейчас. Карл Витакер

Я обнаружил, что заниматься психотерапией - значит постепенно все глубже и глубже проникать в мир людей, которых консультируешь ,в мир совершенно разных личностей. Джеймс Бьюдженталь

2
197
5