Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:06, 24 июля 2013

1. Ад — это другие

Семья - это маленький рай. А дети - это цветы жизни. С таких слов я начинаю этот пост, хотя чаще всего это не так. И если стараться быть объективным и честным до конца, то чужая семья - это маленький ад. А чужие дети растут так быстро, что мы не замечаем, как они растут. И цветы.
Вон у меня на подоконнике дома стоят цветы, и я не помню, когда я последний раз их поливал. А еще у меня есть одна знакомая, которая не помнит, когда последний раз она занималась ребенком. Нет, она общается с ним, покупает одежду, заливает на планшет мультфильмы, отпускает играть к друзьям. И когда ребенок смотрит мультфильмы, играет с друзьями, красуется перед зеркалом в новом платье, тогда мама наконец-то может отдохнуть. Отдохнуть от работы. Отдохнуть от ребенка.
Blog post image
Знаете, какая самая частая жалоба ко мне, как психологу? Гиперактивность. Второе предложение из статьи в Википедии "Гиперактивность" объясняет позицию родителей - "в случае, если подобное поведение является проблемой для других, гиперактивность трактуется как психическое расстройство". Вот так и получается, что если ребенок активен сверх меры - ползает, бегает, прыгает, всячески мешает родителям сидеть на кухне, смотреть телевизор и играть в компьютерные игры - то это значит, что он гиперактивен, и это психическое расстройство.
Blog post image
У меня, кстати, привычка дочитывать статьи до конца. И "гиперактивность часто сочетается с дефицитом внимания". Скажите, как ребенку объяснить вам, что ему требуется внимание? Особенно, если он еще не умеет толком говорить. А еще лучше попробуйте ответить на другой вопрос: как вы объясняете своим близким, что вам необходимо внимание?
Пресловутое "скажи словами" в идеале самый лучший вариант. Когда мы так и говорим словами "мне нужно внимание", мы, можно сказать, на вершине коммуникационной цепочки. Но всегда ли мы так делаем? Нет. Порой мы капризничаем, совершаем дурацкие поступки, которые, бывает, приводят к не самым лучшим последствиям. Таким образом, мы используем детский паттерн.
Где же та граница, которая разделяет детское "действие, чтобы привлечь внимание" и взрослое "слова, чтобы привлечь внимание"? У всех людей эта граница разная, а чаще всего она настолько размыта, что к картине густой седой бороды остается лишь пририсовать соску-пустышку, чтобы картина была адекватна ситуации.
0
265
1