Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-7
23:22, 23 июля 2013

Ищу работу! Ищу работника!

Blog post imageЗашла в «BeautyMania». Охранник выдавливает прыщи у зеркала, от специалиста по косметике разит сигаретами, кассир болтает с дочерью по рабочему телефону.  Неудивительно, что магазин постоянно пустой.

Казахстанцы постоянно жалуются на отсутствие работы, а работодатели – на нехватку достойных специалистов. Одни хотят продать себя за большие деньги и меньший объем работы, другие купить опытных работников за минимальные деньги . Рынку труда катастрофически не хватает инженеров, техников, рабочих, сотрудников в сфере услуг, а вузы по-прежнему  выпускают в переизбытке юристов и бухгалтеров. Официальный уровень безработицы в Казахстане составляет менее 5 процентов , при этом чуть ли не пол страны официально не работает. Парадоксы казахстанского рынка труда да и только.

15 летняя Александра Мусина все лето  трудится менеджером по продажам. Хотела заработать и получить опыт.

Blog post imageАлександра Мусина:

- Проверяю остатки на складе, сверяю документы, работаю в EXCEL, исправляю ляпы, на которые у менеджеров нет времени. Очень многие работодатели заинтересованы в сотрудниках моего возраста. Мы амбициозны и разносторонние и платить нам можно меньше.

Работает Александра на фирме своего отца, говорит, по другому трудоустроится ее сверстникам сегодня  сложно.

Александра Мусина:

-Находят через родителей, знакомых. Те, кто побогаче могу не волноваться и даже толком не учиться, их все равно возьмут на фирмы родителей. Остальным остается идти в промоутеры, но  все знают, что флайера либо выбрасывают либо берут из жалости, это не простая работа.

 

Абай Кенесов учится в колледже на электрика. В свободное от учебы время подрабатывает аниматором.  В шкуре мультгероев  развлекает детей в Актюбинском торговом центре. Работа хотя и душная, но прибыльная. Вечно быть куклой Абай не собирается, однако карьеру мечтает сделать тут в развлекательном центре, а не в электросетях.

Blog post imageАбай Кенесов:

-Тут весело, коллектив хороший,есть возможность для роста, в будущем я хотел бы открыть свой развлекательный центр.Электриком много не заработаешь и карьеру не сделаешь.

 

Алматинки Гульвира Бариева и Жадра Айтпаева в этом году уже закончили вуз. Учились по грантам на нужные, казалось бы, специальности – переводчика и социального работника, но  найти работу не могут .

 

Blog post imageГульвира Бариева, выпускница факультета переводчиков:

- Я пробовалась в нескольких местах, но нет опыта работы, нужен хотя бы год.

Blog post imageЖадра Айтпаева, выпускница факультета социальные услуги и бизнеса: - Многие мои однокурсники не нали себя на рынке труда. Везде опыт нужен, я тоже везде отправляла резюмешки, но тоже требуют опыт работы.

Чтобы, набраться опыта бывшие студентки  обратились в Алматинский центр занятости, где их по госпрограмме трудоустроили в районные акиматы. Работы много, но зарплата всего 29 тысяч тенге.

 

Ягадар Ганиев по специальности инженер машиностроения, но в жизни пришлось перепробовать массу других профессий. Работал и менеджером и пиарщиком и маркетологом и связистом.  Сейчас трудится на себя, считает, что устроится куда-то ему мешает возраст.

Blog post imageЯгадар Ганиев, бизнесмен:

- Те, кто имеет опыт, подчас такие люди не нужны. Ему надо платить, надо очертить круг работы. 80 процентов в тех же телекоммуникациях работают молодые девчонки, они работают за меньшие деньги, не рвутся на руководящие должности.

Ягадар обвиняет работодателей в излишней требовательности. К примеру у соискателей должности  аудитора, требуют международный  сертификат, который стоит порой несколько тысяч  долларов, не совсем корректны наниматели и в  испытательном сроке , часто после его прохождения новичков просто увольняют, а их наработки отдают старым сотрудникам.

 

Ягадар Ганиев, бизнесмен:

- Лукавят работодатели, специалистов много, просто они закладывают те требования, которые мы  не можем выполнить. Со стороны брать не хотят, берут по совету, либо сверху спускают, либо родственников. У нас много балласта, но это такие наши традиции. И это влияет на то, что происходит в компаниях.

В свою очередь работодатели  говорят, что  соискатели вакансий просто не хотят быть гибкими  к рынку.

Blog post imageСветлана Сим, президент ОФ «Маркабат»:

- Cначала спрашивают, какой будет оклад, сколько иметь буду, прагматичный у всех  подход. Люди не перестроились, потому не могут найти работу, узкий у них подход к своему делу. Это ведь целая работа на должности, надо и руками уметь работать и психологом быть. Имея профессию, надо поработать, себя показать, не бояться трудностей. Любая профессия имеет трудности.

Биржи труда и центры занятости тоже говорят о нехватке нужных кадров. Тот  же Алматы остро нуждается в рабочих, а предлагают в основном свои услуги – юристы и  бухгалтеры.

Blog post image

Карлыга Усманова начальник отдела по работе с молодежью и профессиональной подготовки Центра занятости г. Алматы :

- Нужны газосварщики, механики, повара, швеи, но мы не смогли их найти. Все хотят чистую работу.

К чему приведет эта не стыковка, когда одни ищут работу, а другие не могут найти сотрудников, а третьи вообще занимаются не своим делом,   предположить не сложно. Психологи, кадровики и работодатели предлагают ввести систему профориентации среди школьников, изменить в практическую сторону вузовские программы, просят помощи и у государства, те, кто ищут работу , требуют платить им адекватную зарплату, обучать на предприятиях и давать возможность стажироваться. Споры длятся уже  много лет, но , увы, пока к общему решению они так и не привели.

Что происходит на казахстанском рынке труда, как найти работу и хорошего сотрудника, смотрите сегодня в программе «Честно говоря» в выпуске «Информбюро» в 20,00.

 
-7