Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
15:54, 23 июля 2013

Если добрый ты...

Человек, который победил других — силён, победивший себя — могуществен, сказал неизвестный мудрец. И действительно, порой нет задачи сложнее, чем заставить себя сделать одно маленькое усилие. Проснуться на рассвете, когда сон особенно сладок; простить предательство, если больно до слез; улыбнуться сквозь слезы. Всем людям свойственно порой унывать. Но есть те, кому в жизни пришлось во много раз тяжелее, чем нам. Это люди, которым трудно самостоятельно передвигаться, говорить или слышать . Но, поверьте, многим из нас стоило бы у них поучиться оптимизму и невероятной любви к жизни.

Сегодня в павлодарском Центре обслуживания молодежи прошел отборочный тур республиканского конкурса «Разные – равные» в номинации «Лучший творец». Данная номинация дала возможность  собрать вместе всех творческих людей с ограниченными возможностями, поддержать их начинания и рассказать о них окружающим. Люди порой бывают жестоки и равнодушны по отношению к другим, но красота трогает даже самые черствые сердца. Организаторы конкурса – Управление координации занятости и социальных программ области -, подчеркивают, что основной целью проекта было содействие в самореализации и самовыражении людей, которым необходима наша помощь.

Главными требованиями конкурса были  творческая индивидуальность и мастерство. И красоты, и оригинальности, и чувства юмора на итоговой выставке конкурса было немало. Тут вам и стилизованные изображения казахских наездниц с лицом, вырезанным с обложки журнала, и картина, выложенная гречневой крупой, и «чёткий пацан» в Адидасе, слепленный из теста…  А в этом углу – на столе - разбит целый сад из бумажных «деревьев желаний» и причудливых цветов. Дети и взрослые, мне кажется, принесли на этот конкурс не просто творения своих рук, а частички души, то сокровенное, о чем мечтает каждый – чтобы все были добрыми, здоровыми, счастливыми. Даже люди, изображенные на портретах, излучают особенное тепло. Вышитые, вылепленные, нарисованные фигурки и образы, не претендуя на глубинный философский смысл, с первого взгляда поднимают настроение и мотивируют творить что-то и самому.

Отбор победителей осуществлялся по трем возрастным группам: от 6 до 14 лет, с 14 до 29 лет и с 29 до 45 лет. Некоторые участники конкурса лично присутствовали на выставке и награждении, но, по понятным причинам, многие не смогли посетить это мероприятие. Но без внимания не остался никто. Жюри конкурса каждому участнику вручило или передало через педагога диплом и памятный приз. А победителям к тому же достались денежные премии. В трех возрастных категориях первое место досталось: Татеновой Айжан и Бугетбаевой Даяне (12 лет); Наримановой Сауле (до 45 лет). Вторые места заслуженно заняли: Леонова Ксения, Комаров Константин. Третьи места разделили: Жарганат Алишер, Сушкина Ангелина, Хасенов Даулет. Как светились лица тех немногих, кто сумел выйти сам за своей наградой – непередаваемо!

У меня, как у человека, посетившего выставку «Разные – равные», язык не поворачивается назвать ее авторов людьми «с ограниченными возможностями». Фантазия и мастерство талантливого человека границ не имеют, что и следовало доказать!

 

Немного фото:

Blog post image

Дружба народов

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Нашла своих любимых мультяшек!

Blog post image

Тот самый чёткий пацанчик )))

Blog post image

Работа победителей

Blog post image

Просто хороший рисунок, запал в душу.

0
661
0