Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:15, 23 июля 2013

Не все йогурты одинаково йогурты.

В этой записи очень много слов на "й", а все потому что почти месяц назад мне удалось принять участие в мероприятии под названием «Вся правда о йогуртах!», где я получила ответы на несколько вопросов, которые меня интересовали.

Немного расскажу о том, что вообще мы там делали и кто такие мы.

21го июля недалеко от Астаны, компания Danone, совместно с Казахской академией питания и Национальной ассоциацией гастроэнтерологов, организовала интерактивный пресс-ланч, целью которого было рассказать нам о йогуртах как можно больше. Участие в мероприятии приняли преимущественно журналисты.

Все проходило в довольно увлекательной форме: сначала мы искали мифы и факты о йогуртах, искали разницу между живыми и неживыми кисломолочными продуктами и дегустировали почти все представленные на нашем рынке продукты, которые принято звать йогуртами.

Поиск мифов и фактов

Поиск мифов и фактов.

Я как-то привыкла считать, что все кисломолочные продукты, которые продаются в порционных стаканчиках или бутылочках, содержащие кусочки ягод, фруктов или злаки – йогурты.  Это не так. Йогуртами считаются только те кисломолочные продукты, в состав которых входят живые бактерии, остальные аналоги являются йогурттерами или йогуртными продуктами. По словам Розы Бектаевой, главы Национальной ассоциации гастроэнтерологов, самыми полезными являются именно живые йогурты. Остальные же, скорее всего вреда организму не принесут, но и здоровья не прибавят.

По своему опыту могу сказать, что в прошлом году, сидя 10 недель на диете, я каждый день ела кисломолочные продукты,  жирность которых не превышала 5%. В этот период меня очень выручили кефир, творог и натуральные питьевые йогурты. После почти двух месяцев частично  кисломолочного рациона, у меня очень хорошо окрепли ногти (после наращивания они были в ужасном состоянии),  а зимой я так ни разу и не заболела.

Я не могу со 100%ной уверенностью сказать, что именно кисломолочные продукты так сильно укрепили иммунитет, так как в меню диеты входило множество овощей, рыба, мясо и т.д, но эксперты утверждают, что одно из основных преимуществ живых йогуртов – это укрепление иммунитета.  Кроме того, живые йогурты богаты кучей полезных веществ, таких как кальций, витамины группы В, магний и фосфор и при этом обладают низкой калорийностью.

Как отличить живой йогурт от неживого?

Посмотреть срок годности. Живые йогурты не сохраняются дольше 40 дней и хранить их нужно только в холодильнике.

В этой баночке можно было рассмотреть колонии кисломолочных бактерии, которые и "оживляют" йогурт

В этой баночке можно было рассмотреть колонии кисломолочных бактерии, которые и "оживляют" йогурт.

Можно ли сделать йогурт в домашних условиях?

Специалисты говорят, что можно, но нужно найти правильную закваску, чтобы в домашнем йогурте выросли полезные бактерии, а не что попало. Только вот, где взять такую закваску я, пока, так и не узнала.

Какие из представленных на рынке йогуртов, все таки, самые полезные?

Завершающим этапом мероприятия стала дегустация йогуртов. Мы перепробовали 12 образцов, пытаясь определить, какие из них живые йогурты и вообще, какие нам понравились. Затем мы выбирали по составу самый полезный на наш взгляд йогурт.

После этого занятия я решила, что, каким бы мелким не был шрифт, я все таки буду читать состав, потому что за странными названиями ингредиентов часто маскируются искусственные ароматизаторы, усилители вкуса и т.д.

Если вы видите в составе продукта цельное молоко, как можно меньше Е и слов вроде «идентичный», «искусственный» и т.д., то можно смело брать такой продукт.

В итоге мы выбрали 3 образца, которые посчитали лучшими по вкусу. Ими стали йогурты Активия, Фудмастер (натуральный) и Danone, кажется, из всех представленных образцов – это единственные живые кисломолочные продукты. По составу победителями стали эти же марки.

В общем, все это довольно интересно и ответы на вопросы, которые я получила, породили новые вопросы. Например: является ли йогурт самым полезным из всех кисломолочных продуктов? Если нет, то какой кисломолочный продукт самый полезный?

Интересно было бы выяснить! К сожалению, я пока не нашла объективных источников, в которых были бы и эти ответы тоже, но думаю, совсем скоро их найду.

P.S. Сегодня день прошел как нужно! Завтра тяжелая артиллерия против лишнего веса – овощной разгрузочный день! Совсем скоро поделюсь результатом :)

 
0
697
2