Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
05:38, 23 июля 2013

Глазами ребенка

Хочу рассказать одну историю. Это рассказ о самом обычном мальчике, которых тысячи в нашей стране и еще больше за ее пределами.

Он родился в семье, которые принято называть нормальными: мама + папа + он.

Все вместе они жили самой обычной жизнью не лишенной радости и невзгод. Утром, когда мама и папа собирались на работу, он тоже просыпался и знал, что впереди то, чего ему так не хотелось - расставание с родителями на целый день. Они завтракали и отправлялись по своим делам. В 8.00 он бывал уже в своем, но не самом любимом месте - детском садике. Здесь все было хорошо, был друг Мансур и друг Руслан, была воспитательница Людмила Николаевна и конечно же няня Жанна. Они играли, спали, гуляли, читали сказки и вместе преодолевали и "первое" и "второе" и даже молоко с "пенкой".

Порой, мальчика наказывали, ну с кем не бывает. Но он точно знал одно - проснется, съест печенье с кефиром, поиграет, поковыряет кашу рисовую с молоком и придет Он или Она и заберет его отсюда туда, где все они вместе будут веселиться и делиться впечатлениями от прошедшего дня. И наверное так должно было быть всегда....

Но однажды папа пришел домой очень веселый и они с мамой о чем то долго разговаривали и смеялись. Совсем скоро он уехал и от Мансура и от Руслана и от Людмилы Николаевны. Так у него началась новая жизнь. В этой новой жизни у каждого в его семье появились свои дорогие игрушки, которые навсегда изменили понятие «Мы». Теперь у каждого было что-то свое, чем он хотел заниматься, но исчезли вещи, которыми они занимались все вместе. Мама ходила по магазинам и салонам, папа был всегда на работе, на встрече или в командировке, ну, а он проводил время в садике или с няней.

Через некоторое время, папа и мама стали громко друг с другом разговаривать. Наверное, постарели и перестали друг друга слышать. А однажды наступил момент, когда, чтобы что-то сказать друг другу, они стали кричать. Ему не хотелось думать, что они ссорятся и он предпочитал верить в то, что они просто так лучше друг друга слышат. Однажды в садике, он рассказал своему другу Алишеру, что мама и папа стареют, потому говорят друг с другом очень громко. Но Алишер сказал, что значит они разведутся, также как и его мама и папа.  И тогда он спросил Алишера, - А что значит разведутся? – Алишер пояснил, что это когда ты живешь с мамой, а папа живет в другом месте, но иногда Вы видитесь друг с другом. С тех самых пор, самое страшное слово для него стало «разведутся». Он готов был отказаться от всего  лишь они этого не делали. Ложась спать и сквозь сон слыша крики родителей, он залезал под подушку и просил бога, сделать так, чтобы они не разводились и научились слушать даже шепот друг друга, он просил забрать все игрушки, отдав взамен тех родителей, которые у него были в том старом городе, где живет Мансур и Руслан и Людмила Николаевна и Жанна.

Вместо заключения. Ежегодно, в Казахстане на 100 регистрируемых браков приходится около 33 разводов. Немалая часть разводов приходится на семьи, где имеются дети. В гонках современной жизни, многие из нас забывают о своих семейных обязанностях и ответственности, прежде всего, перед детьми и друг другом. Какими бы амбициозными не были наши устремления, каких бы эффективных стратегий мы не воплощали, никакие результаты не вправе отнимать нас у наших детей.

 
3
189
3