Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:05, 23 июля 2013

Киргизия — Казахстан: плантация безрассудства

Документ, подписанный главами государств, является народным делом - это факт. Со времени его подписания (2001 год - подписание, 2008 год - ратификация, прим. автора) утекло много воды, которую сегодня приграничные киргизы просто - напросто отрубили, оставив без полива около 40 тысяч гектаров орошаемой земли вокруг Тараза. Бороться за свою землю - призвание любого из мужчин, этому нас учили с детства, но то, как это делают киргизы - безрассудство.
Почему именно сейчас? Поливной сезон в самом разгаре. Именно это время можно использовать в качестве ультимативного. Есть одно "но"... Вместе с засыхающей Жамбыльской областью без воды на произвол судьбы оставлено также несколько сел на территории Кыргызстана. Остается полагать, что те 200 человек, которые приехали "возвращать" свои земли, настроены очень серьезно... или настроил кто-то подобным образом... Не важно! Важным остается то, что мятежники, будем называть их так, почему то не обратились к своему руководству, мол, почему отдали те земли, почему ничего не делаете по их возврату... Будь я у руля одного из государств, я бы оценил эти варварские для современного мира деяния как преступление и целенаправленное разжигания приграничного конфликта.
Давайте представим, что было бы с миром, да что уж далеко ходить, с нашим регионом, если б всё решалось именно таким методом: <Россия воюет с Японией и Китаем, Китай в свою очередь силой отнимает землю у тех же киргизов и насильно заселяет юго-восток Казахстана, мы же вводим войска в Киргизию и "байгуем" с Узбеками по всей приграничной зоне, последние развязывают войну опять же с киргизами...> Пусть это лишь вымыслы, но ясно одно - хуже станет лишь самой Киргизии.
С другой стороны, давайте представим, что случится, если конфликт останется на прежнем уровне, и к делу подключаться все участники процесса интеграции двух братских народов, а ведь именно такими считаются казахи и киргизы. Что получит за своей недальновидный поступок Кыргызстан:
- Казахстан выведет все свои предприятия с территории Киргизии (около 300, прим. автора), что породит массовую безработицу, как минимум;
- Вывод инвестиций (порядки 1 млрд долларов США, состояние на 2012 год, прим. автора) обрушит экономику на уровень центрально-африканских стран;
- Закрытие границы обеспечит отток туристов со стороны Казахстана, а также прекратит таварооборот на почти 400 млн долларов США в год;
- Совсем безрассудный шаг - за долги перед Казахстаном во влияние нашего государства перейдет озеро Иссык-куль, а то и вся бишкекская область;
- Из страны будут депортированы все студенты, рабочие и т.д., число которых стремится к 1 миллиону...
Пожалуй, хватит баек. Просто хотелось бы отметить, что политика - это серьезная вещь, ее повороты - непредсказуемы, а самое главное - в ней ничего не забывается. Мне и самому не вериться в те ошеломляющие факты по разрыву отношений между нашими государствами, да и геополитическая близость не позволить, но грамотнее быть это не мешает никому, особенно той кучке заказных людишек, которые сейчас подводят под удар свое население и государство в первую очередь.
Прошу не ругать меня за столь пылкий текст, а может и за некоторое некорректное поведение, но сама ситуация приводит исключительно к подобным мыслям. С надеждой мы ждем прихода компромисса Кыргызстана и Казахстана в произошедшем инциденте, пусть люди становятся умнее и цветут, пусть наши отношения цветут без перебоя питания, как плоды на полях Жамбыльской области.
0
332
0