Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:58, 23 июля 2013

Туристов пересадят на казахстанских авиаперевозчиков

Минтранском и миндустрии и новых технологий предлагают туристическим компаниям Казахстана пользоваться услугами отечественных авиаперевозчиков, сообщает пресс-служба Минтранскома.

Сообщается, что Комитет гражданской авиации МТК РК и Комитет туризма МИНТ совместно с Казахстанской туристской ассоциацией инициируют разработку плана по переходу туристических компаний на услуги отечественных авиаперевозчиков.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, запрет на выполнение чартерных рейсов иностранными компаниями вступит в силу не ранее, чем через два месяца, после того как соответствующие в Правила выдачи и оснований для отказа в выдаче разрешений на выполнение международных нерегулярных полетов будут зарегистрированы в органах юстиции и официально опубликованы.

До того времени, выдача разрешений будет осуществляться согласно действующему законодательству, которое не препятствует выдаче разрешений на чартерные туристические перевозки.

После того, как изменения вступят в силу, разрешения на чартерные рейсы иностранным компаниям будут выдаваться лишь для оказания помощи, личных целей или деловых поездок, в случае разовых полетов, выполняемых на воздушных судах салонного варианта. А также для полетов, совершаемых в рамках договоренностей авиационных властей Казахстана с авиационными властями иностранного государства и в случае отсутствия возможности выполнения чартерных полетов казахстанскими авиакомпаниями.

Напомним, поправки в закон, предусматривающие запрет на чартерные перевозки иностранными компаниями, были инициированы депутатами парламента. Предпосылки для поправок появились после того, как в июне сотни казахстанских туристов не смогли своевременно вернуться  в Казахстан из-за банкротства турецкой компании Sky Airlines.

 
0
165
0