Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:28, 15 октября 2013

«Гравитация» жизни

Пару строк о фильме Гравитация решила написать. Зацепил.

Все дело в космосе. С первого и фактически до последнего кадра.... Повозмущавшись зрителями с поп-корном, я решила не обращать на них внимания. Сперва никак не получалось. Звук с экрана был минимальным, зато хруст поп-корна максимальным... Но я ж решила на них внимания не обращать.


Так вот, на первых кадрах что-то непонятное, в виде белой точки летит в космосе. В очках 3D плохо вижу (:)), но вроде человек приближается. И все время что-то говорит в микрофон. Но только тихо. Звук усиливается по мере приближения и увеличения кадра. И действительно. Человек. В открытом космосе. В скафандре и костюме астронавта. И он не один. Он оказывается , говорит с девушкой астронавтом. 

Пересказывать весь фильм смысла никакого нет. Но сюжет о событиях в космосе не сильно отличился от сюжета земного фильма. Тема та же: авария, опасность гибели, спасение, один человек жертвует своей жизнью ради другого, пожар... падение в воду... 

Короче говоря, по сценарию девушка-астронавт - инженер Райан Стоун, остается выживать одна. Очень впечатлили сцены невесомости, снятые как в реальном космосе. Интересно, что Россия по замыслу авторов фильма, решила взорвать свой спутник-шпион. Все неприятности с американскими астронавтами стали происходить именно из-за этого. Тут выясняется, что есть не так уж и далеко - китайская МКС, которая собственно и становится спасительной для героини. Символично расставлены политические акценты, не правда ли? Есть и "неполиткорретный" момент: в фильме не задействован ни один чернокожий актер. 

Еще во время разговора с напарником - Мэттом Ковальски ( которого сыграл красавчик Джордж Клуни) в самом начале фильма, выясняется, что у Райан по глупой случайности погибла четырехлетняя дочь. И теперь особого смысла в своей жизни героиня как бы не видит. Ну, и вроде, не дорожит ею. В итоге больших физических потрясений она передумала. 

И решила жить, несмотря ни на что. Ключевая фраза фильма: (к погибшему Мэтту она обращается с просьбой) - "Передай моей доченьке, ее Сара зовут, передай, что я очень горжусь ею. Передай ей, что мама не сдалась". 

Слезы матери, потерявшей своего ребенка, летят маленькими объемными каплями прямо в зал. Это так трогательно, хочется прям самой заплакать. Я поразилась мастерству операторов! Страшные разрушения, понятно, смонтировали на компьютере. Но подводные съемки?! Капли слез? Съемки пожара, когда все вокруг как бы реально горит...А когда камера снимает вращаясь вокруг героини? Когда Райан уставшая, засыпает в позе эмбриона, это вызывает сентиментальные чувства, ну, например, жалко ее становится. 
А за последний кадр фильма отдельное спасибо оператору-Эммануэлю Любецки. Он большой Мастер своего дела. Отличная работа! 

Фильм о Человеке. С каждой победой героини, (а добиралась она из космоса на землю очень долго!) на экране понимаешь - человек существо самопрограммирующееся. В экстремальной ситуации сможет как победить, так и проиграть. Смотря как настроена внутренняя система. И есть ли мотивация. Не то чтобы к победе. К жизни вообще. Как таковой. 

Сексапильная Сандра Баллок (49! лет), сыграла великолепно. Роль сильного мужчины. 

Дальше смотрите кино. 

(Это нерецензия написана за пятнадцать минут и на точности деталей фильма не претендую).

0
129
0