Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
23:35, 21 июля 2013

Dance to the radio! (о музыке, которая всё хуже)

Мировая культура, по-настоящему ощутимая в своей консистенции в промежутке шестидесяти лет XX-XXI веков, подобна обложке альбома группы Joy Division.

Blog post image

В любой период времени существует какой-то культурный пласт, график, формируемый и идентифицируемый с определенными людьми, находящимися на пике успеха. Если на примерах, то это примерно как The Beatles сформировали культурный пласт 1960-х, вышли на пик, а потом (что символично, в 1970) угасли.

Если посмотреть на картинку, представив на ней максимумы и минимумы как взлеты и падения во временном промежутке 1950-1980-х (Joy Division примерно тогда и жили) по оси абсцисс, получаются ровные пятидесятые, крутые шестидесятые, вялые семидесятые и трагическая смерть Йена Кертиса в самом начале 1980-х. Но это конечно сильно за уши притянуто: после взлета 1960-х в 1970-х должен быть полный провал из музыки стиля диско, фильмов типа "Нападение томатов-убийц",  расцвета американского китча в изобразительном искусстве и т.д.

Короче, Joy Division были оптимистами еще)) В их картинке показательна судьба каждой линии в отдельности без привязки к абсолютным временным координам: сначала взлет, потом стагнация и заполнение днища в конце. Я уже тут писал недавно, что культовые режиссеры со временем становятся только хуже. То же самое могу сказать про музыку.

Самые "правильные" музыканты (как и прочие деятели искусства) пропускают фазу №3 - Закат, прикрывая двери восприятия своего творчества изнутри, уходя на встречу с неизвестностью в back of the blue bus, как пел Джим Моррисон, завсегдатай клуба-27. Или тот же Йен Кертис, навсегда застывший в сымпровизированном им лимбе №23.

Остальные довольствуются жалким существованием на лаврах былой славы. Поколение Y, вспомните группы вашей юности, кто они сейчас? Когда был последний сильный альбом Linkin Park? Что произошло с Limp Bizkit? Какой по счёту альбом Franz Ferdinand можно считать по-настоящему хорошим? Когда Coldplay напишут что-нибудь, пускай попсовое, но хотя бы на уровне Trouble?

Они все просто стары, скажете вы. Да, но во-первых, все еще живы и (как, например, Coldplay) с более или менее периодичной активностью творят. Во-вторых, из нового ничего толкового не появляется. Я вот недавно слушал параллельно The Black Keys и Sonic Youth. Куда живее, чище, вдохновенне эти "вечно молодые", но уже распавшиеся подопечные Ким Гордон. А The Black Keys, знаменосцы, на мой взгляд, современной рок-музыки, по большому счёту не тянут до уровня любых своих предшественников несмотря на все свои 8 студийных альбомов.

Или вот недавно услышал песню Travis в исполнении The Killers. Пришел к выводу, что The Killers вообще не нужно самим песни писать. Travis просто боги лирической поэзии для них.

Или вот Radiohead. Классический образец гауссового распределения творческих сил. Хорошо хоть правильно сделали, что "слили" последний альбом в сеть условно бесплатно да заставили Тома Йорка кривляться перед камерой. А так, пшик эпичный вышел. И лучше не будет, не верю.

По-моему, уже настала правая сторона пророчества Joy Division. Что бы там ни писал anacronismi в своем блоге (впрочем, полном anacronismi, тоже), белая музыка превратилась в сплошной белый шум без всплесков и значимых колебаний.

Отсюда вытекает только один вывод: или чёрные в очередной раз спасут музыкальную культуру, или убьют ее окончательно. Не будем вписывать сюда имена деятелей культуры последнего пятилетия в качестве примеров, не достойны.

This is the end, my only friend, the end. Кажется, я просто вступаю в пору культурного отчуждения. Как мой отец, остановившийся в своем музыкальном развитии где-то на уровне The Queen. Хороший выбор, если честно.

3