Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-1
14:06, 21 июля 2013

Хвост зрелости

Ученик, проучившись у Наставника много мучительно - поучительных лет, наконец, решил, что с него хватит.

-  Наставник! Спасибо Вам за обучение! Толково, беспощадно, кучу назидательно-занудливых лет, пробежавших словно стадо... вымышленно-вымерших мамонтов, Вы учили меня познавать мир... И я увидел Истину! А теперь я ухожу, набравшись Знаний, будто навьюченный верблюд... медленно, но верно!

-   Но, как ты мог увидеть Истину, если у той нет лица? - озлобленно буркнул Наставник, не желая отпускать недостаточно "навьюченного верблюда" и потерять жалованье. И назидательно, с привычной, профессиональной маской укоризны и лицемерия пояснил:- Все эти годы мы гонялись лишь за Хвостом Мудрости, но ведь есть ешё и Голова?!

- Значит, то был "Хвост", но и это мне показалось Вершиной Совершенства, что я боюсь теперь разочароваться... увидев "Голову". Да и утомительное это занятие,"гоняться за разными хвостами". Мне и двух хватило: одного моего - Собственного, а другого - Вашего!

- Я вижу, ты воистину стал мудр!- тяжело согласился, раздосадовавшись, спесивый и упрямый, как все учителя, Наставник.- Ну, что же... Счастливого тебе Пути! И вот, возьми этот "Документ Зрелости" на прощанье. - Передаёт небольшой свёрток бывшему Ученику, многозначительно, высокопоучительно, хитро сожалеюще усмехнувшись, - Может пригодиться в дороге, как Пропуск в Жизнь.

Когда Ученик, уже сам себе Учитель, удалившись от Наставника развернул свёрток. То, что он там увидел? Ну, конечно же! Это был Пушистый, Мохнатый, Длинный, Высокообразовательный и Дорогой Хвост! Хвост Зрелости! Который и в самом деле пригодился в Пути: отгонять мух и воробьёв, предъявлять по мягкому месту требования различным Хвостатым Чудищам, которые видели в своей жизни лишь только "Хвосты", но никогда - "Головы".

-1
280
3