Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
18:32, 20 июля 2013

[7] GAP YEAR: this is the end...

Пост длинный получился, but I hope, you will enjoy.

За один день я cкачал кучу practice test-ов. И сделал план, по которому я должен был закончить их за месяц, по которому за один день я должен был делать один полный тест. Вдобавок начал учить слова. На этот раз их у меня было 1000. Эти слова тоже как-то поделил, что уже перед экзаменом я должен был знать всё. Но планы мои разрушились почти в первый же день, но не до конца. У меня что-то не получалось, не хватало времени и т.п., отмазки появлялись одним словом. Параллельно я подавал документы в KAIST. Для меня это было еще одной отговоркой, типа все время уходит на него. Так как мне эта отговорка мешала чалить, решил несколько дней посвятить application-у(эссе, рекомендации, дипломы заверять, табеля). И это пошло на пользу: во-первых, я справился с этим за несколько дней, конечно, без помощи одного крутого чела так бы не получилось, и одна большая отговорка отпадала; во-вторых, в процессе я узнал, что результаты майского SAT успевают выйти до application evaluation-а (кажется, правильно написал) и можно было смело отправлять результаты мая. И конечно это всё меняло. Ведь, ошибку прошлого (SAT November, December) можно было исправить, если написать в этот раз на отлично. В таком случае, мои шансы поступить в Азиатский MIT возросли бы в разы (ох уж эти универы, для них результаты по SAT играет очень большую роль и это справедливо, по идее). Это все меня сильно мотивировало и я начал чалить усердно.

Когда я, наконец, взялся за этот SAT, у меня оставалось уже меньше трех недель. Но до этой поры и после (до теста), я не переставал учить слова, если даже чуть-чуть нашару. Первым делом прочалил writing, все кроме эссе. Секция с тестами мне показалась довольно легкой. И особое внимание начал уделять на critical reading. А матеша была, лично для меня не сложной. Но и тяжелые задачи тоже попадались. Ходил то в Lagrange education, то в библиотеку чтобы чалилось лучше. Бывало и дома оставался.

Когда считал результаты, по эссе всегда брал средний балл 6 (из 12), некому его было проверять. В начале, результаты были печальные, особенно по critical, но и матеша с writing тоже не были достаточно хороши. Пофиг готовился дальше.

Ох, как я радовался, когда впервые набрал 1800, когда впервые набрал фулл по матеше, когда  сделал больше 500 по critical reading и особенно когда впервые обошел свой потолок 1900. Это добавляло оптимизма. Времени оставалось все меньше и меньше, и я хотел уже делать по два теста за день. Но это осилить я не смог. После одного полного теста, у меня уже отключалась голова. Я уже не мог нормально думать и чувствовал себя как зомби. Даже с человеком нормально не мог пообщаться. Как будто мозг обсох или вообще испарился. Все, что я делал после подготовки, было уже на автомате. На автомате едешь домой, ужинаешь, умываешься и ложишься спать. И почти каждый день так.

Вот и настал тот день, 4 май 2013год, когда возможно бы решилась моя судьба, буду ли я писать КТ или валяться дома летом. Тут уже четвертый раз (до этого писал два раза SAT Reasoning и один раз SAT Subject). Только в этот раз людей было больше и регистрация была долгой.

Первым сразу идет эссе, написал как мог, коряво, много не готовился по нему. Ладно пошли дальше. Reading, уже не так страшен как прежде, тоже сделал как мог но был увереннее по нему. Writing, я оказывается недооценил, либо я не был готов либо она реально была сложной. Math все вроде норм, но одну задачу так и нормально не понял, понял после окончания теста , как это всегда бывает у меня.

Всё! Свобода! Хотя не совсем. Была вероятность, что я буду и июньский писать. Всё зависело от результатов майского, но я уже к нему не готовился. Хотел позабыть насчет SAT до выхода результатов, но волновался за writing…

15 май 2013года. Этот день наверное запомниться надолго. В этот день должны были выйти результаты по UNIST. Если вы не забыли, то в начале марта я подавал туда. Несколько дней назад нам отправили ссылку, где там можно будет посмотреть результаты. Проснулся я где-то к обеду, сразу зашел в интернет и начал проверять. Про себя думаю, ну хотя бы сюда бы поступить…

“Я помню чудное мгновенье

Когда увидел предложение” (дальше облом, поэзии не хватило)

 

“You are successful student!”

 

Даааааа, да да даааа, свершилось, меня взяли!!! AC!!!(Accepted) Всё! КТ OFF!!! Армия OFF!!! Универ ON!!!

Ох, на душе такое облегчение было. Родители тоже волновались ходили, и они радовались больше меня!

Но это еще далеко не конец…

23 май 2013год. В этот день вышли результаты по SAT. Захожу на сайт и смотрю:

Math: 740 (должен был делать больше)

Crit.Reading: 560 (это хороший результат для лично меня)

Writing: 500 (третий раз уже 500, это меня сильно огорчило)

Summary: 1800 (в НУ требовали 1860, на тот момент)

К этому моменту забил на НУ. Но для KAIST желательно было writing под 600 написать. Написал им, типа можно июньский еще сдать. Хотел улучшить хотя бы чисто writing и Best Score бы тоже улучшился. Но никто не ответил. Все с SAT-ом покончено, конец!

30 май 2013год. KAIST пригласил меня на интервью на 13 июня.

Начал готовиться на интервью только за день до этого. За этот день, я узнал, откуда они образовались как страна и народ, как они или точнее как их разделили и как они(южные корейцы) прокачали свою экономику. Еще подготовил ответы на некоторые вопросы.

13 июнь 2013год, 08:30 утра. В этот раз мне звонили на мобильный. Беру трубку там девушка и парень. Всё, началось. Вроде начали нормально. Общаемся. Мой speaking был до сих пор убогий и мне часто приходилось повторять что я говорил. Потом начали спрашивать про олимпиаду. К этому моменту у меня было такое ощущение, что меня допрашивают, а не интервью берут. Спрашивали: “Почему на SAT Subject по матеше 770 а на SAT Reasoning 740? Что Subject был легче чем Reasoning?” И такие вопросы насчет олимпиады: “Почему Жаутык только в 9 классе бронза, а 10 и 11 класс ничего нету?” Я сказал что 10 класс участвовал но не официально а в 11 не мог. Потом пошли вопросы: “Как это не официально? Почему официально не пустили, 9класс же бронза? И вообще разве можно не официально участвовать?”. Вот я тут жестоко затупил. Не сказал что по результатам Жауты и Респы отбирают на мир. Так и дальше меня долбили такими вопросами. И наконец, добили когда мне дали задачи по матеше. Они были по calculus, который я не шарил и ничего не решил. Дальше всё, давай до свиданья.

Уже было понятно, после такого фэйла тяжело было даже представить чтоб меня туда взяли…

Вот так подходит к концу мой так называемый Gap Year. Я рад что поступил именно в UNIST, универ с большими возможностями и там не надо будет так напрягаться как в KAIST. Но без труда, не выловишь и рыбку из пруда, так что трудиться все-таки придется. И самое главное, я осуществил свою мечту: поступил заграницу! Конечно это не MIT, Stanford, и даже не KAIST, но мне нравится этот университет и как говорится “hayirlisi”. (at least, не пишу КТ и не забирают в армию).

PS. Gap Year еще не закончился =)

PS.. Надо купить шмотку с надписью GAP =)

 
2
928
0