Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
12:12, 25 июля 2013

Преображение парковки в сад в Японии

Проект по озеленению территории стартовал в 2003 году, его целью было создание сада для детей, а также восстановление части утерянной "зеленой" составляющей города Фукуока в южной Японии.

проект был завершен. Город стал бурно развиваться в 60-х годах двадцатого века и за 40 лет, из-за массового строительства, потерял более 50% зеленых насаждений, леса, близлежащих рисовых полей и пастбищ. Но, к счастью, еще сохранились места, где протекают ручьи, сохранились пруды и зеленые территории. Все началось с того, что ученики, учителя и студенты предлагали собственные идеи в виде макетов из пластилина или картона.

Blog post image

Дети высказывались за создание искусственного пруда, посадку плодовых или вечнозеленных деревьев,чтобы привлечь мелких животных, птиц и насекомых. Таким образом они могли ближе узнать о свойствах местной экосистемы, о характерных для их города флоре и фауне.

Blog post image

В марте 2003 года школу посетила группа экспертов, которая провела специальные занятия с детьми, учителями и студентами из местного университета. Естественно, что процесс созидания собственного парка больше всего понравился детям, ведь они были полностью вовлечены в реализацию их собственных идей.

Blog post image

На прошедших обсуждениях было решено, что строительство будет  включать в себя следующие этапы: конструирование моста, установку оборудования для очистки воды, посадку вышеупомянутых растений и ежегодную проверку объекта.

Blog post image

Это искусственная экосистема стала не только местом для игр и отдыха школьников, но и для жизни некоторых животных, птиц и для заведенных в пруду рыб ( как у нас в Мега Центре когда-то). В школьном биотопе даже начали жить дикие утки и выводить свое потомство. После завершения строительства, парк стал местной достопримечательностью и местом отдыха и прогулок для местных жителей.

Blog post image

Основной целью проекта было воссоздание связи детей с природой, которую они утратили в ходе роста городов, в условиях плотной застройки играю на пластмассово-резиновых детских площадках. Поэтому архитекторы данного мини-биотопа основывались развитии у детей развивались все 5 чувств, т.е зрение,слух, обоняние, вкус и осязание.

Blog post image

 

Blog post image

оригинал статьи: http://www.thenatureofcities.com/

фото: http://www.thenatureofcities.com/

4
640
1