Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:04, 19 июля 2013

Из статьи Стива Павлина о Смысле Жизни

Ваше понимание вселенной в целом в значительной степени будет определять ваши результаты. Контекст диктует цели. Цели диктуют проекты. Проекты диктуют действия. Действия диктуют результаты.

***

Blog post image

Моей суммарной религией по сути стала религия личностного роста. Так как моя религия основана на активной работе над собой и стремлении помогать другим делать то же самое, то она стимулирует меня к совершению действий. Одних лишь хороших мыслей или намерений недостаточно.

Другая часть моей религии — стремиться стать наилучшим собой, каким только возможно, а не копией Иисуса, Будды или кого-либо ещё. Это требует много времени, затрачиваемого на изучение собственных сильных и слабых сторон, и выяснение того, в каких направлениях я могу расти, а какие — мне, возможно, придётся просто принять.

***

Придаёт ли вам ваша текущая система убеждений достаточно силы для того, чтобы стать наилучшим собой, или же обрекает на жизнь посредственной тени того, кем вы могли бы стать? Можете ли вы честно сказать, что делаете всё, что в ваших силах, или, по крайней мере, близко к этому? Живёте ли вы в согласии с вашими самыми сокровенными убеждениями? Каковы бы ни были ваши религиозные или духовные убеждения, пользуетесь ли вы ими на практике? Делаете ли вы то, что говорите?

***

Именно действия, а не слова, говорят о ваших убеждениях. Если вы хотите понять, во что верите на самом деле, — понаблюдайте за своими действиями. Это может потребовать намало смелости, но подобное наблюдение приведёт вас к более согласованной системе убеждений. И с этой позиции вы сможете начать сознательно двигаться по направлению к новым позитивным убеждениям, не теряя согласованности между поступками и убеждениями. Но вы не продвинетесь вперёд, пока будете заявлять, что верите в одно, и в то же время делать противоположное. Большинство людей в такой ситуации будут пытаться привести свои поступки в соответствие со своими так называемыми убеждениями… и не получат ничего, кроме разочарования. Повторяю — сперва приведите свои убеждения в соответствие со своими действиями и постарайтесь достичь состояния полной честности с собой, своими сомнениями и всем прочим. После этого вам станет гораздо легче двигаться вперёд. Не бойтесь сделать это — ни одно божество не накажет вас за то, что вы честны перед самими собой. А если какое-то всё-таки станет в позу — можете использовать меня в качестве козла отпущения ;)

Хотя эта дорога может оказаться довольно ухабистой (для меня она точно была таковой), вы выйдете с другого конца гораздо более цельным и сильным человеческим существом. Внутренние несогласованности полностью калечат нас, принуждая использовать лишь малую часть имеющегося в нас потенциала. Когда наши убеждения и действия конфликтуют, мы теряем способность рассуждать. Мы становимся менее умными и находчивыми, нами легко манипулируют другие. У нас совершенно нет ясности и кажется, что мы не способны двигаться в определенном направлении. Мы похожи на корабль без руля, скитающийся по воле волн.

Согласованность — это ясность. Когда вы проясняете свое ви́дение реальности, наблюдая за своими действиями и принимая свои самые глубокие, самые тёмные стороны, которых прежде избегали, — тогда вы становитесь на путь роста, в результате которого все ваши предыдущие достижения покажутся детскими забавами. Вы откроете доступ к ресурсам, которые ранее спали — большему уму, большей сознательности, большей совести. И вы наконец станете жить с ощущением собственного величия, которое долго было похоронено под кучей отрицания и запретов.

Не бойтесь принять себя такими, как вы есть. В действительности вы значительно сильнее, чем можете себе представить.

0
277
0