Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:11, 18 июля 2013

Легендарный фото снимки Роберта Дуано

С момента появления способа запечатления изображений, столица Франции стала одним из центров становления этого искусства, о чем говорят многочисленные черно-белые фотографии Парижа, где отображены как отдельные достопримечательности, но и местные жители. Всемирную известность заполучили снимки Робера Дуано, которого именуют творцом романтического и одновременно с этим честного изображения города. Действительно, каждая работа прославленного фотографа, родившегося в 1912 году, является неповторимой и отображает необыкновенное видение столицы. Самые красивые фото Парижа были сделаны Дуано во время с 1930 по 1950 года, когда проистекали многочисленные изменения, как в архитектуре города, так и в мировоззрении французов.

Характерной особенностью съемки Робера Дуано стал то, что он абсолютно не силился соответствовать канонам своего времени и в своем творчестве отрицал многие традиции, присущие для художественной фотографии. Глядя на старые фотографии Парижа, видно, что они выполнены с помощью так называемой репортажной техники, - такой подход дозволяет автору демонстрировать удивительное видение повседневности. Подавляюще большинство произведений Робера Дуано выделяется среди других фотографий тех годов по причине особой простоте и непосредственности. Нередко его черно-белые фотографии Парижа величают юмористическими, ведь художнику посчастливилось запечатлеть людей в таком духе, чтобы казалось, что они и вовсе не подозревают о съемке. Как утверждал сам Дуасно, его главным целью было обнаружить особый шарм, присущий старинному городу, и к тому же выдвинуть на первый план на доброте и оптимизме всех людей, которые там обитают. Впрочем, фотограф отнюдь не отказывался от реальности, - он просто-напросто стремился разыскать что-то особенное и занимающее даже в том, что на первый взгляд не представляло никакого интереса.

Все красивые фотографии Парижа, сделанные Дуано, можно прозвать уникальными, однако всемирную славу французу принес фотоснимок под названием «Поцелуй у здания муниципалитета», который был сделан в 1950 году. На фото показана пара, которая целуется неподалеку от административного здания, причем возлюбленные будто бы не подозревают о том, что за ними следит объектив фотокамеры. Вначале снимок не заинтересовал широкую публику, однако, спустя тридцать лет после того, как был отпечатан полноформатный постер, Робер Дуано стал звездой всемирного значения. По подтвержденным данным, в общем и целом агентству и фотографу удалось получить порядка шестисот пятидесяти тысяч долларов от продажи. Не обошлось, правда и без скандала, - хотя автор говорил о том, что фотоснимок был сделан совершенно неумышленно, девушка, изображенная на нем, сказала о заблаговременно приготовленной поставке, потребовав проплатить ей конкретный гонорар. Стержневым доказательством стал образец первого отпечатка, где стояла подпись Дуано и подобающая печать. Впоследствии, эта фото была продана более, чем за сто пятьдесят тысяч долларов.

 

Более подробную информацию, вы можете узнать здесь,на нашем сайте.

0
156
0