Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
09:49, 17 июля 2013

Казахстан — для Казахов? Национальный вопрос.

Дожил.

Родился и живу в нашей любимой стране почти четверть столетия и сегодня меня посылают открыто "ВАЛИ НАХЕР В СВОЮ СТРАНУ!" на вопрос "куда?" думал услышу стандартное, ан нет — в Корею валить меня послали.

Марат, 45-49 лет, с супругой на черной машине Toyota Camry30 (а какая еще? :) с гос.номером A052TDO обиделись, что я, якобы, задерживаю их своим присутствием на заправке, у которой 4 колонки, из которых 2 были свободны на момент претензии и еще не раз все оставшиеся три колонки освобождались на протяжении 15-20 минут — ну, это понятно.

Для полноты картины рассказываю все обстоятельства.

Заправляюсь на заправке КазМунайГаз на Рыскулова. Даю карточку Visa, так и так, 4ая колонка. Мне ответ: "диктуйте ПИНкод". Ну, тут без комментариев. Говорю, че, прям так и диктовать мега-личную информацию, за разглашение которой и посадить могут? -Да, все так делают и мне лично нахер не нужен ваш пинкод.  И морда с фразой на лице "ненуачоооо"

Говорю не надо мне такого, дайте доступ к терминалу, сам вобью. Нет, не положено в зону входить, диктуй или пи...дуй. Карточку бросили почти что в лицо, мол наш бензин — наши правила.

Даю наличными, заправляют.

Пока заправляют, пошел взял книгу жалоб и предложений. Стою пишу. Тут подлетают этот Марат и жена его, давай орать что я их задерживаю. На мой ответ, что я — клиент, они клиенты, значит в порядке очереди и вообще есть другие свободные колонки, слышу оскорбления со смыслом они боги и цари, я — пажизниниктооо и ваще вали в сваю страну.

-Да казах я!
-Да какой ты казах!
-А кто?!
-Кореец ты!
-И что теперь?
-Вот и вали в свою страну!

На аргументы что я родился в Казахстане, всю жизнь здесь прожил, ниразу не был в Корее — никакой реакции, кроме "пашел нах!" не последовало. Вообще это очень уж "нормально" заявлять, что Казахстан — для Казахов, особенно в Наикультурнейшей столице страны.

Я, представитель другой, в отличии от коренной, национальности, чувстовал всегда себя неуютно. Теперь же вопрос стоит ребром: Нужны ли мы этой стране? Кажется, я начинаю понимать...

Из жизни:
Все бастыки (руководители) — это Казахи.
А их замы — корейцы и русские.

P.S. Видео с оскорблениями присутствует, но загружать грязь в интернет… зачем? Включите телевизор, там такого полно…

P.P.S. У многих, думаю, много друзей других национальностей. У меня тоже много. Может, не все так плохо, ведь "уродов" полно везде.

6