Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:22, 17 июля 2013

Подводный отдых

Пока горожане изнывают от жары в тесном городе, любителей и профессионалов  объединил дайвинг-фестиваль «Сибины-13».

Blog post image

(*Да́йвинг ( англ. «diving» от англ. «to dive» — нырять) — это подводное плавание со специальным снаряжением. Материал  из Википедии — свободной энциклопедии).

Это, пожалуй, самый экзотический вид спорта или отдыха и самый первый  в регионе дайвинг-фестиваль.  Мероприятие  организовали несколько друзей-энтузиастов, которые своим фанатизмом к этому необычному виду отдыха и подводной охоты показали, что при желании можно не только овладеть мастерством дайвинга, но и научить других и устроить целый международный фестиваль!

Матвей Полинкин, учредитель клуба «Гарпун», организатор

Как появилась идея проведения подобного мероприятия?

–Мероприятие мы, можно сказать,  затеяли спонтанно… (смеется) Трое друзей сидели в одном из ресторанчиков города, и, возникла мысль: «А  давайте мы что-нибудь сделаем эдакое?!»  И вот мы сделали это. Сейчас уже с нашими коллегами из России планируем следующий фестиваль и дальнейшее сотрудничество. Честно говоря, я доволен результатом. Наша цель была просто познакомить людей с дайвингом, подводной охотой. В основном все смотрят дайвинг дома по телевизору, но  хочется испытать, попробовать… Многие люди понятия не имеют, как вести себя со снаряжением для дайвинга (смеется). И мы решили, что мы познакомим людей со всем этим.  Я вижу, что людям понравилось, участники получили неописуемые эмоции.

Какие планы на будущее?

–Сделать это мероприятие ежегодным. Я вижу «Сибины-14», «Сибины-15»…98…

Много сил ушло на подготовку?

– Когда собрана группа единомышленников, когда все работают в команде, каждый делает свое дело и нацелен на результат, то все получается как надо. Больше, конечно, переживали беспричинно, как-никак дебют. Но в том, что получится, не сомневались. Мы не знали масштабов, но результат оправдал наши ожидания. Сейчас мы уже видим некоторые недочеты и знаем, где и что нужно добавить, но в целом концепция останется такой же.

У казахстанского дайвинга есть будущее?

– Конечно!  Но назвать дайвинг казахстанским – это  ограничить его, а  ведь дайвинг не имеет границ.

Blog post image

Заинтриованные зрители

Сергей Бродский, организатор

Впервые проводим подобное мероприятие. Преследуем только самые светлые цели: хотим, чтобы больше людей знали, что такое дайвинг, больше им занимались, приезжали, общались, принимали участие. Хочу пояснить, что фридайвинг – это свободный дайвинг (от англ. “free”–“свободный”), то есть на участнике нет ничего, кроме маски и подводной дыхательной трубки и гидрокостюма. В рамках фестиваля были предусмотрены соревнования, включающие несколько этапов: «Пираты Карибского моря» (Участники должны были в точности повторить кадры знаменитого кинофильма, где Джек Воробей тащил за собой корабль: нужно было идти вдоль заданного направления со свинцовым поясом и грузом на руках. Это делалось для того, чтобы  участник был лишен возможности помогать себе руками). Второй этап — «Человек паук» (В этом упражнении участник должен был просто «идти по веревке», цепляясь руками. Также проверка на задержку дыхания). И третий – «Подводная охота» – каждый из дайверов должен был при помощи гарпуна наловить максимальное количество рыбы.

Чему вы можете научить?

– После нашего обучения люди свободно могут нырять на глубину 10-12 метров без оборудования.

Много желающих познать неизведанные глубины?

– Все те, кто хоть раз приобретал оборудование в нашем магазине «Гарпун», знают о существовании клуба подводной охоты и дайвинга. Нас около 300 человек.  Здесь были 23 из них.  Фестиваль по географии очень даже масштабный: здесь и представители клубов Москвы, Кемерова, Новосибирска,  Алматы. Он длился два дня. Вторая часть – свободный день, любой желающий мог совершить погружение.  Мы организовали бесплатное питание и культурную программу в виде ночного рок-концерта с участием местных групп.

Blog post image

Члены клуба и участники фестиваля

Демкин Илья, руководитель новосибирского дайвинг-центра «Акватория»

– Ребята нас пригласили поучаствовать в фестивале и провести часть работы.  Хотелось бы сразу пояснить: охотники и фридайверы отличаются от дайверов тем, что ныряют без специальных баллонов, то есть без запасов воздуха, что мы и делали.  Было очень приятно и интересно поработать с новыми людьми, познакомиться, пообщаться. Весьма интересное мероприятие, очень рад, что внес вклад в это дело.

Blog post image

"Акваторианец"

Ещё приедете?

– В этот раз нас было всего двое, но думаю, на следующий год мы приедем целой группой.  В Сибири тоже есть дайверы, которым это очень интересно.

Насколько там развит дайвинг?

– К сожалению, у нас сложнее ситуация с водоемами. Здесь есть красивые озера, подводный ландшафт, а там мы ныряем в карьерах. И очень далеко от города, 500, а то и 700 километров, но тем не менее, уже несколько лет дайвинг и фридайвинг активно развиваются. Когда ты погружаешься, забываешь все проблемы, попадаешь в другой мир,  получаешь релакс, удовольствие.  Дайвинг – это моя жизнь, я занимаюсь этим уже 6 лет.  Ныряет и вся семья: жена, сын…

Константин Кашпырев, любитель:

– Я практически самый первый сертифицированный дайвер в Усть-Каменогорске, занимаюсь им около 5 лет. В Новосибирске в дайвинг-центре «Акваланг», где учился и сдавал экзамены.  Сначала устраивал погружения в одиночку, потому что не было партнеров, но потом появились новички.  Мои ученики уже меня превзошли, один из них уже стал инструктором.  Чем хорош дайвинг – в нем всегда есть командный дух, так как дайвер никогда не идет на погружение один, все всегда планируется.  В дайвинге ты изведаешь новые глубины, путешествуешь, знакомишься с новыми людьми постоянно.

Blog post image

Погружение

Много энтузиастов в Усть-Каменогорске, желающих устроить погружение?

– Все зависит от того, как это людям преподнесёшь.  Я увидел дайвинг, сидя дома у телевизора, и подумал: почему у нас такого нет? Начал искать, пошел к местным водолазам, на спасательную станцию.  Но оказалось, мы занимаемся совсем разными вещами: водолаз под водой работает, ходит «пешком» по дну, а дайвер – это скорее турист, познающий другой мир.  Ты видишь мир другими глазами, в другом измерении, словно в космическом пространстве, это очень интересно:  познакомиться с той атмосферой, в которой мы родились, с водой, которая нас окружает.  А когда воды очень много – это как огромный живой организм, который мы изучаем.

Сергей Горячкин, член сообщества «Амфибия»:

– Я – ученик Константина. Нырял в горные озера, за Риддером, в Кедровое озеро.  Я любитель, для меня дайвинг – это общение и отдых, новые знакомства, места и глубины. Он нас всех объединяет.

P.S. Фестиваль проводится на добровольных началах, без привлечения дополнительных денежных средств, кроме собственно заработанных и из большой любви организаторов к дайвингу. Пожалуй, именно такие начала имеют самое перспективное продолжение.  Ведь когда есть желание,  появляются миллионы возможностей, чтобы его осуществить.

http://garpun.kz/ – страничка клуба подводной охоты и дайвинга «Гарпун»

http://amfibidaiv.ru/ – страничка сообщества «Амфибия»

   
0
646
0