Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
04:09, 17 июля 2013

Сталь на сталь

В эти дни празднуется 70-летие Курской битвы - одного из величайших сражений Великой Отечественной войны. Битва длилась ровно пятьдесят дней, с 5 июля по 23 августа 1943-го года, однако решающее сражение - под деревней Прохоровка произошло как раз 12-13 июля. Обе стороны на Курскую битву "выставили" примерно по миллиону бойцов, 2-3 тысячи танков и столько же самолётов. Вот что говорили потом участники этой мясорубки:

"Стоял такой грохот, что перепонки давило, кровь текла из ушей. Сплошной рев моторов, лязганье металла, грохот, взрывы снарядов, дикий скрежет разрываемого железа… От выстрелов в упор сворачивало башни, скручивало орудия, лопалась броня, взрывались танки. От выстрелов в бензобаки танки мгновенно вспыхивали. Мы потеряли ощущение времени, не чувствовали ни жажды, ни зноя, ни даже ударов в тесной кабине танка. Одна мысль, одно стремление: пока жив, бей врага".

Blog post image

В результате сражения войска Объединённой Цивилизованной Европы потерпели жесточайшее поражение, от которого уже не смогли оправиться. Советская армия освободила Белгород, Харьков, Орёл, из 114 000 жителей которого, осталось только 30 000, остальных немцы либо убили, либо угнали в Германию. В наступательной операции принимал участие и двадцатилетний старший лейтенант 956-го стрелкового полка 299-й стрелковой дивизии Иван Красиенко. За отличные боевые действия приказом Верховного Главнокомандующего маршала Советского Союза товарища Сталина 23 августа 1943 года ему была объявлена благодарность. Справка об этом начинается словами - "освободителю Харькова".

Blog post image

Сегодня на торжественных памятных мероприятиях президент России Владимир Путин заявил:

"Победа над нацизмом - это победа всего советского народа, и она далась не только силой оружия, но и силой боевого и трудового братства людей разных национальностей. Мы должны сделать все для того, чтобы память об этом братстве передавалась из поколения в поколение".

Курской битве посвящена одна из серий замечательного документального фильма "Великая Война". Там без рещунщины и солонинщины, зато с компьютерными реконструкциями, подробными раскладами, архивными съемками и простым изложением. Настоятельно рекомендую.

Никто не забыт, ничто не забыто.

7
340
1