3
02:56, 17 июля 2013

Универсиада — победы и надежды

Сегодня заканчивается летняя Универсиада-2013 в Казани, хотелось бы подвести итоги выступления нашей команды, напомнить наших о победах, и немного рассказать том, как был организован этот турнир.

Тем более, что буквально через несколько лет подобные соревнования пройдут у нас в Казахстане. Для начала немного общей информации о том, что же такое Универсиада и каковы условия участия в ней.

Универсиада - международные спортивные соревнования, проводимые среди студентов. Соревнования проходят под эгидой Международной федерацией университетского спорта (FISU). Турнир имеет богатую историю первые студенческие игры прошли в далеком 1923 году в Париже. Каждые два года проводятся летние и зимние универсиады.

Для участия в соревнованиях спортсмены должны соответствовать нескольким условиям:
- быть гражданином страны, которую они представляют;
- быть не моложе 17 и не старше 28 лет на 1 января года проведения соревнований.
- быть действующим студентом учебного заведения.
Таким образом, участие именитых профессиональных спортсменов, если они отвечают данным условиям как-бы не исключается, но исходя из духа и негласного кодекса турнира не приветствуется.

Теперь о выступлении нашей команды на сегодняшний день в копилке Казахстана находятся три золотых, одиннадцать серебряных и шестнадцать бронзовых медалей.

Мы занимаем восемнадцатое место в общем зачете из ста шестидесяти двух участников, оставив позади такие страны как Чехию, Венгрию, Канаду, Турцию, Израиль.

На третий день соревнований казахстанский тяжелоатлет Фархат Харки, принес первую золотую медаль нашей команде, завоевав первое место в весовой категории до 62-х килограммов. Эта победа была одержана в очень упорной борьбе, лишь в последнем подходе нашему спортсмену удалось толкнуть штангу весом в 171 килограмм (был установлен рекорд игр в толчке) и обойти конкурента из КНДР Ча Кум Чоля. По сумме двоеборья оба спортсмена набрали одинаковый вес 306 килограммов, но казахстанский спортсмен оказался легче по весу и победа досталась именно ему. Комментируя своё выступление Фархат Харки сказал, что сильно волновался, и смог взять себя в руки только перед последнем подходом.

Второе золото Универсиады принесла нам казахстанская бегунья Маргарита Мукашева, она заняла первое место в беге на 800 метров, показав результат 1:58,96 секунды, что кстати является национальным рекордом. Маргарита сумела обойти очень сильную соперницу из России Екатерину Купину. После выступления Маргарита сказала, что ещё полностью не осознала свою победу, ощущения радости и гордости придут позднее. Кроме того спортсменка призналась, что ещё никогда не бежала так быстро, ведь результат показанный на Универсиаде является её личным рекордом.

Под занавес Универсиады 16 июля наша женская сборная по стрельбе выиграла золотые медали в упражнении на 50 метров лежа. В состав команды входили: Олеся Снегиревич, Александра Малиновская и Юлия Морозова. Наши спортсменки обошли сильных соперниц из Таиланда и Украины, в общей сумме им удалось набрать 1762 балла, тайки заняли второе место с 1760 баллами, а украинки третье с 1756. Кроме этого хотелось бы немного рассказать о выступлениях других казахстанских спортсменов.

Наш самбист Багдат Жарылгасов стал серебряным призером Универсиады. К сожалению, в финальном поединке в упорной борьбе он уступил россиянину Илье Хлыбову. Российский самбист выиграл с минимальным перевесом в один балл.

Приятной неожиданностью стали для нас две серебряные медали казахстанского каноиста Сергея Емельянова, сначала наш спортсмен преодолел дистанцию в 1000 метров за минуту за четыре минуты 11,515 секунды. Первым здесь оказался венгр Тамаш Кисс его результат четыре минуты 10,837 секунды, замкнул тройку лидеров россиянин Илья Штокалов с результатом 12,668 секунд.

Следующую дистанцию в 500 метров наш спортсмен преодолел за минуту и 56,203 секунды пропустив вперед только представителя Литвы Евгения Шуклина с результатом минута и 55,586 секунды. Напомню, что гребля традиционно была сильно развита в прибалтийских странах, тем более приятно, что наш спортсмен смог составить достойную конкуренцию соперникам и занять второе место.

Штангист Александр Зайчиков был вторым в весе до 94 килограммов и принес нашей команде очередную серебряную медаль. Наш спортсмен в сумме двоеборья поднял 375 килограммов и уступил только весьма титулованному россиянину Александру Иванову, который установил сразу два рекорда универсиады в толчке и рывке, набрав в сумме 395 килограммов.

Борец вольного стиля Алихан Думаев сумел завоевать бронзу Универсиады в весовой категории до 96 килограммов. В схватке за третье место наш борец одержал блестящую победу над соперником из Турции Мустафой Оздемиром.

Небывалую волю к победе продемонстрировал наш шпажист Руслан Курбанов, за выход в финал соревнований он победил сильнейшего фехтовальщика из Голландии Тристана Тулена с разницей всего в два укола. К сожалению, в финале успех повторить не удалось и наш спортсмен уступил сопернику из Китая Дон Чао, тем не менее, Руслан занял второе место и принес в копилку нашей команды ещё одну серебряную медаль.

Помимо этого были яркие выступления и медали в других видах спорта: женской тяжелой атлетике, боксе, борьбе, легкой атлетике, борьбе на поясах. Выступление нашей команды на Универсиаде-2013, я думаю можно назвать успешным в общей сложности мы заняли 30 медалей и обошли по этому показателю многие страны.

Конечно, по некоторым спортивным дисциплинам мы рассчитывали на лучший результат, не совсем оправдали наши надежды боксеры и борцы, в тяжелой атлетике мы теперь тоже привыкли к победам и золотым медалям. Но спорт есть спорт, он непредсказуем, порой успехи приходят сразу после неудач. Поэтому будем надеяться, что Универсиада-2013 была генеральной репетицией наших побед на других престижных соревнованиях.

Развитию спорта в Казахстане сегодня уделяется достаточно пристальное внимание. Глава нашего государства Нурсултан Назарбаев в “Стратегии Казахстан-2050” посвятил проблеме развития спорта особый раздел, в котором подчеркнул: “Физическая культура и спорт должны стать особой заботой государства. Именно здоровый образ жизни является ключом к здоровью нации”.

В нашей стране уже проводились крупные спортивные соревнования, такие как Азиатские зимние игры 2011 года, теперь нам предстоит принять зимнюю Универсиаду-2017, и здесь, вполне может пригодиться опыт Татарстана. Турнир ещё не закончился, но прошедшую в Казани летнюю Универсиаду уже называют самой масштабной и тщательно организованной за всю историю проведения подобных соревнований. Казань долго готовилась к их принятию, в городе было построено несколько уникальных спортивных объектов: