Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
10:43, 16 июля 2013

беспредел китайской компании «Синопэк»

В марте 2013 года инспекция по труду проверила китайское ТОО "Международная Нефтяная Сервисная Компания Синопэк Казахстан", инспектором по труду была выявлена "Диспропорция в заработной плате между иностранным и местным работником", а также в личном деле два трудовых договора, в одном из них зарплата была меньше,а в другом больше, и подпись в трудовом договоре с меньшей заработной платой явно не принадлежала казахстанскому сотруднику Руслану Кожахмет.

Сотрудник подал в суд по первому вопросу: по недовыплате его заработной плате, на что китайские работники, делали акцент на второй договор, где было якобы согласие казахстанского работника и стоит его подпись. Казахстанский сотрудник подал ходатайство судье назначить почерковедческую экспертизу, так как его подпись явно подделали. Но судья Амиров М.  ( Алмалинского райсуда ) отказал, хотя сам на первом слушании заметил, что подпись подделанная. Суд он проиграл. Подал аппеляцию  проиграл, экспертизу не назначили. После суда китайцы откровенно посмеялись над проигравшим работником и заявили в приват- беседе что "в Казахстане все продается и покупается".

Сейчас сотрудник подал в суд по второму вопросу по диспропорции в заработной плате. Однако китайцы устроили ему на работе травлю, невыносимую обстановку...и опять же смеются ему в лицо говоря "Что проблему они уже решили известным им самым верным способом, и что он обречен на провал!!" Так же они говорят, что сделают все возможное и невозможное, что бы выиграть, и проучить его для того, чтобы послужило примером другим и другие не пытались сравнять заработные платы китайцев и местных. 18 июля 2013 года в Алматы в Алмалинском суде будет заседание.  Интересен исход? Продадут ли работника китайцам? Вспомнят ли слова Президента РК-Лидера Нации от 14 декабря 2012 года, во время выступления "Стратегия 2050" о сокращении диспропорции? Увидим в решение суда! (а Вы как думаете?)

Кроме этого у некоторых китайских работников были выявлены поддельные дипломы. Копии дипломов и заявление о подделке его подписи местный работник предоставил в правоохранительные органы, и в результате... только отмахнулись. 
Занимаемые должности китайских работников не соответствуют их должностям и заработным платам. Ежемесячно китайцы выписывают себе премии в размере половина заработной платы около млн.тенге, на праздники в размере заработной платы. А местным работникам только на Новый год от 5 до 20 тысяч тенге . Проживание в элитных домах и питания в ресторанах на большие суммы списывают на счет компании.  В принципе можно расписывать много и долго, кто-то поддержит а кто-то нет. Суть не в том,что бы вызвать жалость а в том....что почему наши законы нас не защищают?
Почему лояльны к китайцам, они нагло подделывают подписи и документы, нарушают грубо законы, используют поддельные дипломы на территории РК, а за фантик (мусор) выброшенный мимо урны дают 10 суток казахстанским гражданам. Очень строго наказывают нас- за меньшие проступки, и заигрывают с китайцами нарушающими закон!!! Обидно, что китайцы продолжают использовать везде, поддельный договор, с фальшивой подписью, так как судья Амиров М. отказал в почерковедческой экспертизе.

Складывается впечатление, что мы уже давно Провинция и от нас это скрывают.

По этой же компании были репортажи весной по 31 каналу и КТК. Мало того,что китайцы так безнаказанно себя ведут, так еще и решили объязать  истца выплатить 1000000 млн.150 тысяч тенге (7000 у.е) компании через суд. А еще пытаются уволить под "сокращение ". Работник приходит на работу и постоянно застает закрытую дверь кабинета, и у него отобрали компьютер, ему приходится сидеть в коридоре,но все это он снимает на видео. Адвокат китайцев  после этого имел наглость заявить, что сотрудник не ходит на работу. Ну конечно за тот гонорар который ему выплатили,он еще не то заявит. Адвокату заплатили 12 тысяч долларов.

Не слишком ли высокий гонорар для адвоката по гражданским делам?

Я думаю сюда входят и другие расходы на "верный способ решения проблемы"!!!

Кстати должность данного сотрудника зам.директор по производству, а заработная плата в 10 раз меньше китайского зам.директора.

 

В Казахстане это будет первым судебным прецедентом, который покажет "защищенность наших границ перед китайцами".

 
2
874
4