Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:05, 16 июля 2013

Немного о религии

Идея неизбежного уменьшения влияния религии в обществе с развитием прогресса набирала силу по меньшей мере с XVIII века и стала аксиомой к середине ХХ века, когда в общественных науках утвердился термин «теория секуляризации». Но уже к концу ХХ века данный термин подвергся критике, и самой неожиданной стала критика со стороны основоположника теории - Питера Бергера.

В своей программной статье, вышедшей в 1999 году, он  утверждает: предположение о том, что мы живем в  секуляризированном мире, ошибочно. Мир сегодня, с  некоторыми исключениями, столь же яростно религиозен, как и  всегда. Идея о том, что модернизация неизбежно приводит к  упадку религии, — ложная. Модернизация имеет определенный  секулярный эффект в некоторых странах. Но она также вызывает  мощное движениеконтрсекуляризации. Если верить  статистическим данным, то можем наблюдать следующее:

1. Быстрый рост числа мусульман, которые с четвертого места в 1910 году переместились на второе в 2010-м. Идет устойчивый рост удельного веса мусульман среди всех верующих.

2. Африка южнее Сахары, которая в начале ХХ века была территорией, где преимущественно были распространены этнорелигии, к началу ХХI века практически поделена между христианством (юг) и исламом (север). Тем самым Африканский континент обеспечил и численный рост последователей двух лидирующих сегодня религий (Нигерия, Египет и Эфиопия входят в число 15 самых населенных стран мира).

Blog post imageСегодня рынок религиозных символов принял глобальный характер, человек может выбирать компоненты практически из любой религии, религиозной практики. Это стало последствием возрастающей осведомленности, связанной с ростом уровня образования и развитием коммуникаций, профессиональной и географической мобильностью, которая приводит человека к контакту с многообразными культурными мирами. Подтверждают это и процессы, происходящие сегодня в христианстве.

Ну а если, отойти от статистики, и взглянуть на события, происходящие в мире сейчас. Борьба общества и правительства в Турции, террористические акты, совершаемые религиозными экстремальными группировками, ежедневное создание религиозных сект - это все является доказательством того, что роль религии все еще высока в человеческом сознании, ее роль даже иногда становится выше, чем обыденные человеческие ценности.

Да, государство может использовать религию как инструмент управления людей, но нельзя забывать, что управлять процессами, основанными на религии сложно, и они в любую минуту могут выйти из под контроля. Секуляризация не состоялась, религии вновь возрождаются, остается лишь направить общество по правильному направлению каждой из религий. Ведь влияние религии на сознание общества избежать не получилось, теперь стоит приложить все усилия, на то, чтобы общество правильно понимало роль веры в своей жизни.

0