Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
01:04, 16 июля 2013

Бизнес идея по развитию внутреннего туризма в Казахстане

 

Основным фактором внутреннего туризма является интерес к собственной стране, к собственной истории. Все согласны? Поэтому надо работать на рост интереса. Фотографии, видео, сайты, книги - это все понятно влияет. Но насколько эффективно? По моему, все равно, нет какого то механизма сопричастности и детской одержимости желанием посещения тех или иных мест на территории Казахстана.

Я давно занимаюсь коллекционированием оловянных солдатиков. Еще в советские времена у меня была внушительная коллекция оловянных "столбиков" и пластиковых индейцев. Хобби плавно перетекло во взрослую жизнь - и теперь мы с сыном собираем солдатиков. ))) Не только их собираем, но и изучаем историю - когда были такие солдаты, с кем воевали и пр. Так собирая солдатиков из серии неполеоники мы изучили все детали войны 1812 года. У нас появилось совместное желание побывать на местах сражений. Собирая римских легионеров, сын многое узнал о истории Римской империи и так далее.

Но сколько бы я не искал солдатиков (сериями), посвященных тюркам - я их найти нигде не могу. Хотя сделать миниатюры воинов саков, гуннов, кипчаков, найманов и пр. разных времен вроде бы не сложно. У нас то история - ого-го - богата на события, битвы, государства, народы...

Если наладить производство тюркских оловянных воинов - это значительно обогатит рынок сувенирной продукции!!! Всех уже достали изделия из войлока, глины и кожи. Куда ни пойди - везде одна и та же сувенирная продукция - низкого качества, я бы ее причислил к китайскому ширпотребу. Блин перед иностранными туристами неудобно. В европейских странах - сувенирка из качественного металла, покраска ручной работы - а у нас хлам какой то.

Поносился я со своей идеей по ФБшным друзьям - нашлись художники, сувенирщики, историки. Написал я бизнес-план под идею. Вроде все есть. Вот только денег нет на старт-ап. ))) И не знаю смогу ли я найти инвесторов. Поэтому решил вынести идею на всеобщее обозрение - может у кого то появится интерес к проекту - да и реализует он его - все во благо.

 

PS: игровые оловянные солдатики стоят в пределах 10 долларов, стоимость эксклюзивных коллекционных доходит до 600 долларов.

4
1980
8