Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:33, 15 июля 2013

Молочница далеко не безобидна!

Что же такое Молочница? Давайте разберемся...

Молочница у женщин, молочница мужчин часто считается безобидной, а реклама современных лекарственных препаратов как бы даже освобождает от необходимости идти к гинекологу. Рекламщицы на телеэкране сами ставят себе диагноз молочница и назначают курс лечения. «Два дня, и молочницы как ни бывало!» - сплетничают они за чашкой чая. Молочница – действительно болезнь не опасная. Если только не относиться к молочнице вышеописанным способом.

Причины молочницы:

Название "молочница" известна еще со времен Гиппократа. Ежегодно заболеваемость молочницей как у нас в стране, так и во всем мире увеличивается. Частота встречаемости молочницы в последние годы возросла в 2 раза и составляет по оценкам разных авторов от 26 до 40-45 % в структуре инфекционной патологии нижнего отдела половой системы.

молочница фото Возбудитель молочницы - грибы Candida. В настоящее время насчитывается более 150 видов этого рода. Основную роль в возникновении молочницы играет Candida albicans, являющаяся возбудителем молочницы в 95% случаев. Наряду с широким распространением различных видов дрожжеподобных грибов во внешней среде, C.albicans встречается исключительно у человека и животных и в их окружении. По данным исследований этот вид грибов встречался в 7% проб пыли и в 49% проб воздуха. Клетки гриба имеют круглую или овальную форму, их размер варьирует от 1,5 до 10 мкм. Они обитают как в окружающей среде, так и на поверхности кожных покровов и слизистых оболочках здорового человека. Под воздействием определенных факторов грибы могут вызвать заболевание молочница. Наиболее благоприятная температура для их роста 21-37 С. Некоторые исследователи отмечают, что при температуре 40 С рост грибов вызывающих молочницу задерживается, а при температуре выше 50С происходит полное отмирание клеток, кипячение в течение нескольких минут приводит к гибели грибов.

Имеются сведения о том, что эти грибы стимулируют в организме выработку антител. Молочница как инфекция, развивающаяся на фоне иммунологических "поломок" в состоянии организма, способна в свою очередь вызывать изменения иммунитета больного. Возможно внутриклеточное и внеклеточное расположение грибов молочницы, размножение их среди эпителиальных клеток. Проникая в эпителиальную клетку, C.albicans паразитируют в ее цитоплазме и ядре, используя вещества эпителиальной клетки для своего роста и развития, что приводит к образованию вокруг гриба зоны отмирания клеток эпителия. Длительно находясь внутри эпителиальных клеток и даже размножаясь в них, окруженные плотной микрокапсулой, грибы кандида в определенной степени защищены от воздействия лекарств, что может быть причиной недостаточной эффективности лечения.

Молочница у женщин, молочница у мужчин, молочница у детей:

В отличие от венерических заболеваний, молочницу вызывают не заразные бактерии или микроорганизмы-паразиты, а дрожжеподобные грибки, обитающие в нашем организме с самого момента рождения. Попадая на кожу новорожденного в момент его прохождения по родовым путям матери, грибки вскоре расселяются по всему организму: они живут на коже и ногтях, слизистых оболочках полости рта, кишечника, дыхательных и родовых путей и даже во внутренних органах здорового человека. Как и патогенные бактерии в носоглотке, что время от времени выходят из под контроля иммунной системы и вызывают простуды, грибки в обычное время отличаются мирным и уживчивым характером. Следят за их поведением, то есть ограничивают избыточное размножение, представители положительной микрофлоры организма — лактобациллы.

Однако стоит только нам переохладиться, ослабеть в результате болезни (диабет, заболевания желудочно-кишечного тракта, гиповитаминоз), стресса, переутомления или злоупотребить антибиотиками и гормональными препаратами, влагалищными спринцеваниями или иными глупостями, как грибы вызывающие молочницу превращаются в наглых агрессоров. С вошедшей в поговорки скоростью дрожжей грибки начинают размножаться, становясь в большом количестве опасными. У новорожденных и тяжелобольных, как правило, развивается молочница во рту. У женщин, чьи руки много и часто бывают в воде, обычно встречается молочница ногтевых валиков. У детей и тучных людей молочница может населять складки кожи в паху, под грудью и между пальцами. Очень часто молочница сопровождает такие заболевания, как хламидиоз, трихомониаз, гарднереллез, микоплазмоз. Оценить общую картину молочницы сможет гинеколог, поэтому не стоит ставить диагноз самостоятельно, лишь на основе уже знакомых ощущений. Тем более назначать себе лечение молочницы, как это делают энергичные дамы из телерекламы.

Ведь "непорочное" заражение влагалищной молочницей — не единственный вариант. Молочница может попасть во влагалище и традиционным для многих заболеваний, передающихся половым путем, способом - при незащищенном половом акте. Причем не в одиночестве, а в компании любых других «союзников» — трихомонад и бактерий, вызывающих серьезные венерические заболевания.

Чтобы не проглядеть их за зудом и выделениями, свойственными рецидиву молочницы, стоит обязательно обратиться к гинекологу и провести комплексное обследование на ИППП. Особенно, если совесть ваша не чиста. Впрочем, подарить вам молочницу в один прекрасный день может и ваш постоянный партнер, являясь нейтральным переносчиком болезни между двумя женщинами. Но даже если вы абсолютно уверены, что ваша молочница — «доморощенная», и успешно лечитесь сами, стоит перенести очередной профилактический визит к гинекологу на более ранний срок. Ведь молочница часто является первым признаком серьезных проблем всего организма — от снижения иммунитета до дисфункции яичников, а это гораздо легче лечить на ранних стадиях. Если говорить об общих тенденциях неуклонного роста грибковых заболеваний, то, несомненно - это серьезные экологические изменения, происходящие на нашей планете в последние десятилетия. В связи с загрязнением атмосферы, поверхностных вод в организм человека стали поступать чужеродные вещества.Конечно, существуют физиологические системы, оберегающие наш организм от этих вредных влияний, прежде всего иммунная система. Но ее возможности не безграничны.

Молочница симптомы (признаки молочницы, половая молочница):

Симптомы молочницы могут быть различными. Влагалищная форма молочницы известна большинству женщин. Первым симптомом молочницы обычно становится резкий, быстро нарастающий и становящийся практически постоянным зуд в промежности и влагалище. Природа наградила женщину особенно большим числом нервных окончаний в этой части тела, поэтому влагалищная молочница приносит множество дискомфорта. Затем появляются белый налет на слизистой оболочке влагалища и сероватые «творожистые» выделения молочницы. Впрочем, выделений молочницы вы можете попросту не заметить, ведь сильный зуд призывает к усиленным мерам гигиены.

Инфекционный процесс молочницы чаще всего локализуется в поверхностных слоях эпителия влагалища. На этом уровне молочница может "замереть" на длительное время ввиду того, что устанавливается динамическое равновесие между грибами, которые не могут проникнуть в более глубокие слои слизистой оболочки, и организмом, который сдерживает такую возможность, но не способен полностью избавиться от возбудителя. Нарушение этого равновесия, приводит либо к обострению молочницы, либо к выздоровлению.

Некоторые авторы считают, что в 30-40 % случаев передача молочницы происходит половым путем. Однако только у 5-25% половых партнеров женщин с молочницей выявляют носительство грибов. Известно также, что половая молочница у женщин встречается в 10 раз чаще, чем у мужчин. Следует отметить и то, что многие представительницы женского пола, страдающие молочницей, не живут половой жизнью (например, дети и подростки, девственницы и женщины, длительно не имевшие половых контактов). После полового контакта с больной женщиной половая молочница развивался у 40% мужчин. Что касается женщин, то примерно у 80% половых партнерш мужчин, у которых была молочница, развилась грибковая инфекция. Установлено, что молочница нередко сочетается с другими инфекциями мочеполовых органов, такими как трихомониаз, гарднереллез, патогенными кокками и др.

Имеются данные о том, что резервуаром грибов и причиной молочницы служит желудочно-кишечный тракт. При нахождении грибов во влагалище они очень часто обнаруживаются и в фекалиях, при этом у большинства больных вагинальные и кишечные штаммы идентичны. У женщин половой путь заражения молочницей имеет второстепенное значение, а на первый план выступает самоинфицирование из кишечника, а также бытовое или профессиональное инфицирование молочницей. Согласно другой точке зрения, ведущее значение в развитии молочницы имеет активация инфекции вследствие нарушения защитной роли нормальной микрофлоры влагалища, т.к. молочница часто проявляется при применении антибиотиков. Так, по данным разных авторов, антибиотикотерапия разных заболеваний, передающихся половым путем, при игнорировании соответствующих мер профилактики, сопровождается возникновением молочницы у 18-40% пациенток.

В настоящее время различают три формы половой молочницы:

Blog post imageКандиданосительство (молочница без проявлений). как правило, характерны отсутствие жалоб больных и выраженной картины молочницы. Однако при микробиологическом исследовании в отделяемом влагалища в небольшом количестве обнаруживается молочница. Следует учитывать, что кандиданосительство в определенных условиях может переходить в выраженную форму молочницы. Кроме того, нельзя исключить возможность передачи молочницы от матери к плоду (молочница при беременности); возможность инфицирования полового партнера.

Blog post imageОстрая половая молочница. характеризуется данная молочница ярко выраженной воспалительной картиной: покраснением, отеком, зудом, высыпаниями на коже и слизистых оболочках вульвы и влагалища. Длительность молочницы острой формы не превышает 2 месяца.

Blog post imageХроническая молочница. Хроническая молочница характеризуется длительностью заболевания более 2-3 месяцев.

Молочница обычно характеризуется такими симптомами как:

Blog post image Обильные или умеренные творожистые выделения.

Blog post image Зуд, жжение, раздражение в области наружных половых органов, усиление зуда во время сна или после водных процедур и полового акта.

Blog post image Неприятный запах, усиливающийся после половых контактов.

Blog post image Часто половая молочница сочетается с молочницей мочевой системы!

Молочница при беременности (молочница у новорожденных):

Важно отметить, что молочница мочеполовых органов у беременных женщин встречается в 2-3 раза чаще, чем у небеременных. При беременности развитию молочницы способствует сдвиг кислотности влагалищного отделяемого в кислую сторону, гормональные изменения в организме. Естественно, при беременности возможна передача молочницы от женщины - новорожденному.

Молочница во рту (молочница у детей во рту):

Нарушение гигиены новорожденных, небрежный уход за сосками грудных желез матери, предметами ухода за ребенком, инфицирование молочницей новорожденного при происхождении через родовые пути матери, пораженной грибами половых органов - таковы наиболее частые причины возникновения молочницы во рту у детей. Грибы приобретают патогенные свойства и в организме ребенка, ослабленного длительными и тяжелыми заболеваниями, изменяющими реактивность организма, а также общий и местный иммунитет. Опасность возникает и после терапии антибиотиками широкого спектра действия, при которой наблюдается подавление кокковой флоры, что способствует дисбактериозу, в подобной ситуации очень активно развивается половая молочница и молочница во рту.

Молочница - диагностика болезни:

Диагностика молочницы имеет ведущую роль в постановке диагноза наряду с симптомами молочницы, которые выявляются на врачебном осмотре. Простым методом определения молочницы является микроскопия вагинального мазка, так называемый «мазок на флору». Она позволяет установить общее количество молочницы и степень выраженности воспалительной реакции слизистой влагалища. В последние годы в клинической практике с большим успехом применяют методы ДНК (ПЦР) - диагностики молочницы, которые позволяют с высокой точностью выявить наличие гриба и наличие «скрытых инфекций» - хламидий, микоплазм, уреаплазм и др., нередко сопутствующих молочнице.

Бактериологический посев микрофлоры влагалища позволяет определить причины молочницы, видовую принадлежность, количество возбудителя и чувствительность последнего к антибактериальным, в частности противогрибковым, препаратам. Культуральное исследование молочницы является методом выбора и при контроле эффективности лечения молочницы. Параллельно проводится микроскопия мазка, что позволяет оценить сопутствующую грибам микрофлору, от которой должен зависеть выбор рациональной терапии. Таким образом, диагностика вагинальной молочницы должна быть комплексной, клинико-микробиологической, а среди лабораторных методов предпочтение отдается сочетанию трех методик - культуральной диагностике (посеву влагалищного отделяемого), ДНК (ПЦР) и микроскопии мазка.

Молочница лечение (как лечить молочницу?):

Лечение молочницы должно быть комплексным, поэтапным, включать не только избавление от грибка, но и ликвидацию предрасполагающих факторов и лечение сопутствующих заболеваний. Обычно женщины относятся к молочнице, как к пустяковой проблеме. Насколько оправдано такое отношение?

Именно подобное отношение и пациенток к молочнице и нередко самих врачей приводит к увеличению количества женщин, страдающих хронической молочницей. Вообще, если рецидивы молочницы возникают у женщины регулярно, это серьезный повод для обследования на эндокринные и другие хронические заболевания. Важно учитывать тот факт, что при хронической молочнице обычно поражаются близлежащие органы и системы организма - мочевой пузырь, кишечник. Поэтому для достижения полного излечения от молочницы и предупреждения повторного заражения необходимо принимать противогрибковые препараты не только местно, но и внутрь. К сожалению, лечение больных с хронической молочницей представляет значительные трудности. Неэффективность лечения молочницы может быть связана с недостаточной дозировкой и длительностью, а также с индивидуальной нечувствительностью к той или другой группе противогрибковых препаратов. Поэтому необходимо проводить бактериологические исследования(посевы)с определением чувствительности к противогрибковым препаратам. Следует учитывать, что грибы вызывающие молочницу, обладают способностью быстро приспосабливаться и формировать устойчивость к применяемым лекарственным средствам.

Получается, что верить в лечение молочницы известным препаратом за два дня (как утверждает реклама) нельзя? Трудно переоценить вред, который приносит реклама лекарственных препаратов. Даже если вы внимательно прочтете аннотацию в коробочке столь известного пимафуцина, то увидите, что рекомендуемый курс лечения молочницы не менее недели. На практике обычно не менее 10 дней при первичной инфекции, так как лечение молочницы должно продолжаться и после исчезновения симптомов молочницы. Еще раз хочется обратить ваше внимание, что проблема молочницы вовсе не простая.

Лечение молочницы, особенно хронической молочницы, должно быть комплексное и поэтапное. Сначала проводится целенаправленное противогрибковое лечение с учетом бактериологических посевов. На втором этапе предпринимаются меры, улучшающие общий и местный иммунитет. Иногда назначаются так называемые пробиотики - бактериальные препараты, содержащие живые культуры полезных бактерий, которые препятствуют росту патогенной микрофлоры и грибов. В дальнейшем назначаются препараты, способствующие восстановлению нормальной кислотности вагины у женщин. Проводится коррекция микрофлоры кишечника. Обязательным является лечение полового партнера. Дозировки и длительность курса лечения подбирается строго индивидуально, исходя из многих факторов здоровья женщины. В процессе лечения, а желательно и в последующем, должна соблюдаться диета, ограничивающая, прежде всего сахар, ограничивающая углеводы, молоко, дрожжевой хлеб, пиво и обеспечивающая достаточное поступление с пищей белка, витаминов и минералов.

Кроме вполне понятного беспокойства о своем здоровье, женщину, как правило при молочнице, мучают чисто физические страдания. На первом месте среди них — невыносимый зуд в промежности и влагалище, о котором мы уже говорили. Даже если вы уже начали лечение молочницы, возможно, зуд еще долго будет отравлять вам жизнь.

0
816
0