Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:18, 16 июля 2013

Как избавиться от страха и боли во время родов?

Blog post image

Многие женщины боятся предстоящих родов, то есть боли, связанной с ними. Ведь женщины  наслышаны с детства  от мам, сестер,  что боль при родах -   просто невыносимая мука. Но данный факт можно опровергнуть.

Одним из первых в мире об источниках боли в родах задумался известный лондонский акушер и исследователь ГрантлиДик-Рид. Он сумел доказать, что у европейских женщин главной причиной родовых болей является страх перед родами. Кроме этого, причинами усиления болей являются отсутствие умения расслабиться и неумение правильно дышать. Но все же, главным источником болевых ощущений в родах является именно страх.

Но почему рожать больно?

Во время родов боль возникает по двум причинам. Первая, висцеральная боль, связана с сокращениями матки и растяжением шейки матки. Вторая, соматическая, боль возникает перед рождением ребенка во время потуг.

Страх и зажатые мышцы не облегчают боль, а наоборот, усиливают, растягивая процесс родов. Поэтому именно со страхом надо бороться усиленно.

Считается, что психологически готовая к родам женщина, умеющая правильно дышать, хорошо представляющая себе все этапы родового процесса, владеющая собой и нацеленная на результат вполне может обойтись без обезболивания.

Впервые, в Национальном научном центре материнства и детства (г. Астана) внедрена  абсолютно безопасная для здоровья женщины и плода услуга «Дыхательная дородовая гимнастика», которая входит в программу наблюдения за течением беременности. Новую услугу можно будет получить при сроке беременности, начиная с 17 недели. Гимнастику ведет квалифицированный врач-психотерапевт Абзуллин Анвар Талдыбекович, врач высшей категории, обладающий большим опытом работы с беременными женщинам

Чрезвычайно важным в психологической подготовке является объяснение женщинам методов и способов самоустранения боли, методик самопомощи себе в родах, облегчающих течение родов. Самомассаж крестцового отдела позвоночника, тазовых костей, ног, умение расслабляться, правильно дышать во время схваток – все это значительно облегчает боль.

У женщин, прошедших курсы дыхательной подготовки или рожающих вместе с психологом, понижается порог болевой чувствительности, они меньше боятся боли. Это поможет женщинам легче переносить послеродовой период.

Наш центр поможет Вам родить здорового ребенка без страха и боли!

Для справки и для записи на прием к врачу-психотерапевту обращаться по тел. в регистратуру поликлиники: 8 (7172) 701425

АО «Национальный научный центр материнства и детства

сайт: http://nrcmc.kz

http://vk.com/id200951915

twitter:@nrcmc

 
0
1074
0