Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
14:06, 31 июля 2013

Невозможное возможно или почему я учу немецкий...

В последнее время, я всё чаще и чаще сталкиваюсь с вопросом на который в двух словах ответить не удаётся. Вопрос: а почему ты учишь немецкий? Да да, не английский(его я не знаю совершенно,хоть и с успехом учу его в школе уже пятый год), именно "немецкий!(очень надеюсь что в секунды прочтения этих строк в вашей голове не возник Гитлер и не выкрикивались слова "Hande hoch" и прочее, порой это жутко обижает)

Каждое возникновение этого вопроса сопровождается минутным молчанием. Я оглядываюсь назад, и вспоминаю...

Счастливая случайность, встретившая меня, произошла не так давно. Всё приходилось на конец моего 8 учебного года. Так как школа в которой я обучаюсь является одной из PASCH - школ Казахстана (Школы партнёры будущего при поддержки Гёте института), ученики нашей школы обладают возможностью пересекать границу Германии, посещая Молодёжные курсы и множество других мероприятий. Так же и моя старшая сестра учившаяся на то время в 10ом классе, должна была непременно посетить Молодёжные курсы. Да, "должны была" означает что это не произошло, так как раннее, ей предостовлялась возможность уже побывать в Германии в рамках немецкого проекта. Такие грустные вести встретили её под конец учебного года, но грустными, как оказалось они были не только для неё. Наша учительница в бешеном сумасшествии  металась по школе в поисках других учеников, что поистине было великой проблемой. Несмотря на громкие возможности школы, любовь к немецкому языку проявляли лишь немногие ученики.

Как говорится "невозможное возможно", во что и в  конце концов вложила веру наша учительница, объявив мне и ещё двум девочкам,что в Германию, едем МЫ. Честно, особой радости первое время, мы не ощущали совершенно. Нас выбрали как трёх отличниц учёбы с надеждами что годовую программу немецкого языка, мы освоим за два месяца. И тут, понеслоооось. Забыв о выходных и праздниках, каждый день мы проводили часы в кабинете немецкого языка и уходили оттуда со стопкой домашнего задания на ночь. Мы начинали с нуля: алфавит, цифры, дни недели...в общем всё,что было необходимо знать для сдачи экзамена уровня А1. Ах да, экзамен был обязательностью этой поездки, которую естественно, необходимо было представить в сертификате со знанием немецкого языка не менее оценки "GUT".

Первые буквы в немецком и вот мы уже стоим с кипой шпаргалок перед экзаменационной аудитории с бешеном стуком в груди и дрожью в руках.

К счастью, вера оправдалась тем,что нам троим всё же удалось сдать экзамен с хорошей оценкой. Казалось бы всё, но "всё" только начиналось. Я успешно прошла трёхнедельное обучение в Германии, снова сдав экзамен А1, но уже на твёрдую оценку "SEHR GUT". Получила незабываемые впечатления от увиденного и главное, новую цель в жизни. Эта поездка сыграла большую роль в решениях моей жизни. Я ещё не знала кем я буду в будущем, но для себя, я уже решила многое, а именно идти по жизни с немецким языком!

!все участники Молодёжных курсов в Германии, замок Варенхольца это мыыы, представители Казахстана!Blog post image

Мне удалось сдержать данное самой себе обещание, следующий год я продолжала изучать немецкий язык в послешкольное время вместе с моей учительницей, которая всей душой делилась со мной своими знаниями. За прошедший год я с великим интересом посещала множественные мероприятия и конкурсы связанные с немецким языком. Побывала на семинаре в Караганде, участвовала в конкурсах "Essen in meinem Alltag"(Еда в моей жизни), "Meine Stadt frue und Heute"( Мой город вчера и сегодня) и наконец сдала экзамен на знание немецкого языка на уровне А2 с результатом "GUT"!семинар в Караганде)Павлодар вяжет!Deutschkurs!

На следующий же год, я решилась на олимпиады. Пройденная мной первая школьная ступень направляла меня на вторую - городскую. Несмотря на то,что было необходимо пройти школьную программу 5,6,7,8,9 и 10 класса за 3 месяца, я была согласна. Несмотря на то,что мои соперники уже имели за плечами багаж знаний в 10 лет и сертификаты с уровнем В1,В2, я не боялась. Для меня, "невозможное возможно" стало верным направлением в трудный путь. В меня верила моя учительница, которая все выходные и будни без вылазки учила меня... Пробелы сделанные мной в начале пути, остро чувствовались и чувствуются по сей день. Порой, могу ломать голову над очень простыми вопросами,которые когда то,посчитали ни столь важными. Было тяжело,шансов на победы было мало, но шаг назад был бы для меня предательством самой себя. Одолеть городскую олимпиаду мне удалось со вторым результатом. Нет, я не получила места, так как баллов было недостаточно, но меня обошёл лишь один человек,действительно заслуживший эту победу. Я выложилась на все сто процентов, чего оказалось недостаточным. Я расстроилась, но моя учительница подобно ангелу хранителю не позволила винить в этом себя. Как сказала они и экзаменаторы проверявшие мою работу: "оглянись назад, ты пытаешься осилить за два года то,чего другие достигают за 10 лет." И тогда я успокоилась, не победа ещё не значит проигрыш,это значит что нужно двигаться вперёд! Подготовки не пропали даром, я безусловно повысила свой немецкий ещё выше.

Сейчас, я стипендиат. Потратив половину лета на сбор документов, собеседований и экзаменов, я проложила следующую ступень в моё будущее! Сейчас, я вхожу в десятку победителей предуниверситетской стипендиальной программы "Мост в немецкий университет"(), который включает в себя обучение немецкого языка в Гёте институте и возможность построить своё студенческое будущее не только в Казахстане.

За этот год, моя немецкая копилка пополнилась ещё двумя семинарами в городах Астана и Павлодар, вязальный проект, летняя школа с профессором КНУ мистером Шмидтом и самое главное - сертификат В1 со знанием немецкого языка на "GUT"

Но на этом, я ещё не останавливаюсь! Я уже без колебаний могу заявить,что будущей профессией я определила для себя "эколога" и нет, цель изучения немецкого языка не является желание уехать из Казахстана раз и навсегда. Я патриот своей страны, как бы банально это не звучало и свои знания я непременно стремлюсь вложить в её развитие.

Немецкий неотделим от меня, я им живу! И с каждым разом, меня не устают вдохновлять мои учителя! Как капитан моего корабля Корлан Кабулловна неустанно тратившая своё бесценное время часами учила меня. И Лена, занятия которой поднимают настроение в самую грустную минуту! Они верят в меня,в мои возможности и поддерживают, несмотря на временное рождение лениво мне во время учёбы! Спасибо им!(Noch Hundert Mal vielen Dank fuer Alle)

Сейчас, оглянувшись назад, я понимаю: "я уже протоптала маленькую,едва заметную тропинку в будущее, а по настоящему главное, ещё светится впереди". Даа, ничего феноменального в нашей с немецким историей не следует, однако же немецкий был и остаётся для меня не просто "иностранным языком". Это что то большее, родное и неописуемо интересное, как целый мир! Наверное это и есть причина, причина по которой я продолжаю учить немецкий...Blog post image

Верьте, невозможное,оно действительно - возможно! Верить, желать, не сдаваться - вот что мне помогло...

Надеюсь не уснули,хотя если вы сейчас это читаете, вы прочли до конца. Спасибо!

Ну вооот, в голове вертятся слова из песни, которые как раз кстати :

Herzlich Willkommen in meiner Welt!
Ich schreib die Geschichte neu,
Der Vorhang faellt.

 

7