Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-8
02:50, 15 июля 2013

Как спастись от одиночества?

Blog post imageВ последние месяцы со мной происходят какие-то странные метаморфозы. Вечера провожу за разучиванием речевок, постановками танцев, диапазон которых ширится от стрип-пластики до еврейских народных. В выходные у меня шопинг, причем исключительно по карнавальным салонам. В эти вот выходные готовлюсь к первому в своей жизни рафтингу. И, что удивительно, я такая не одна.  Мои новые единомышленники тоже  люди состоявшиеся, успешные и вполне адекватные взрослые. Но мы почему-то стали упорно сбиваться  в стаи? Что это массовое безумство? Или переоценка ценностей, где  потребность в человеческом общении побеждает  карьеру и  деньги?

Общение для человека, все равно, что пища. Социум помогает нам выжить. Причем заменить живое общение не удалось ни книгам, ни телевизору, ни  интернету.

Blog post imageПавел Токарчук, руководитель агентства по проведению праздников и тимбилдинга: В нас заложена  тактильность, нам надо услышать, понюхать, почувствовать и поделиться впечатлениями с другими.

Павел  Токарчук в ивент-бизнесе уже больше двадцати лет, потому может провести сравнительный анализ. Говорит такого желания проводить время вместе, как сейчас, еще не было. Люди готовы отдавать последние деньги  и вдаваться  в самые тяжкие, чтобы только обрести друзей и не оставаться в одиночестве.

Зульфия БАЛГИМБАЕВА доктор психологических наук:

Человек – существо социальное, хотим мы того или нет, он вынужден жить в социуме, короля делает свита, а человека его окружение.

С одиночеством борются  по-разному – пенсионеры занялись совместным ландшафтным дизайном в своих дворах, домохозяйки собираются в клубах вышивания, вязания, бизнесмены увлеклись  дайвингом, рафтингом, парапланиризмом, есть даже сообщество любителей   спортивной орнитологии. Это, когда люди  фотографируют наперегонки птиц.

Blog post imageСергей Скляренко заместитель директора Казахстанской Ассоциации сохранения биоразнообразия:

Это способ найти  себе друзей по интересам, собираются ведь разные люди, бизнесмены, преподаватели, ученые, студенты, но всех объединяет какая-то идея. В данном случае охрана окружающей среды.

Не менее легкие на подъем и те, кто сутками просиживал в Интернете. «Легенды фейсбука» вот, например,  стали настоящим движением, тех, кто не только стабильно «лайкает» и «комментит», но и готовы встретиться и пообщаться вживую.

Blog post imageМансур Мулдакулов:

Мы встали из-за столов и вышли на улицу. С этими новыми технологиями мы потеряли чувство реальности, вот и решили вернуть человеческое общение.

Blog post imageАсель Даулетова: Для меня это глоток нормальных отношений, без обозначения своего социального статуса. Здесь на таких встречах вне интернета я могу быть самой собой. И все эти люди , которые ранее скрывались за «аватарками» оказались живыми.

Причем к взрослым активно присоединяются и дети, которые знать не знали о советском коллективизме. В Актобе вот  открыли для детей настоящий  палаточный лагерь. Здесь чистят картошку, готовят на костре, несут вахту, отрабатывают строевой шаг и играют в «Зарницу». Причем  против  трудных подростков,  кадетов и детей из малоимущих семей «воюют» полицейские, прокуроры, чиновники из акимата и общественники. Все они  еще не забыли о детстве.

Blog post imageМАНАРБЕК МАХАШЕВ прокурор 1 управления прокуратуры Актюбинской области:

Эта игра очень сплачивает ребят, потому что это групповая игра. Происходит стрельба друг в друга, поддерживают, прикрывают, и цель поставлена перед детьми - взять, захватить флаг. Я считаю, что это очень для детей положительно сказывается. То есть новые впечатления у них и плюс команда.

 

Чувство локтя многим из современных  детей, выросших  у экранов телевизоров и компьютеров, не знакомо. Но благодаря таким лагерям, они узнают, что  вкус  печеной картошки и горбушки хлеба лучше «фри» и гамбургера.

АЛЕКСАНДР ФАДИН участник игры «Арай»:

Больше всего мне нравится в лагере - мы вчера в телескоп смотрели на луну. Вечером поджигали костер. У костра сидели. Часовыми были. В пейнтбол играли. Вот только сегодня начали играть. Играли в футбол, на речке купались.

Зульфия БАЛГИМБАЕВА доктор психологических наук:

Это, действительно, разные поколения, эти дети росли в 90-е годы, когда распалась великая держава, когда сменились ценности. Они росли, когда страна искала свой путь, свою политику, экономику. Тогда шло повальное поклонение «Золотому тельцу», и это не могло не сказаться на личности. Но в жизни каждого человека наступает переломный момент, когда он начинает задумываться, зачем он пришел в этот мир.

В общем , пока  психологи всего мира придумывают, как победить преобладающую в  обществе  раздражительность и неудовлетворение, казахстанцы  действуют практически. Главная беда современного мира - отсутствие  человеческого общения, чтобы избавиться от одиночества – надо просто идти в люди, и мы это делаем.

О том, как казахстанцы борются с одиночеством, находят друзей на пенсии и отвлекают детей от гаджетов, смотрите в программе "Честно говоря" на 31-м канале в 20,30!Blog post image

-8