Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:35, 15 июля 2013

про взгляды

Нам всем нужно, чтобы на нас кто-то смотрел. Нас можно было бы разделить на четыре категории согласно тому, под какого рода взглядом мы хотели бы жить.

Первая категория мечтает о взгляде бесконечного множества анонимных глаз, иными словами - о взгляде публики. Это случаи певцов, актеров, редакторов. Редактор привыкает к анонимным взглядам своих читателей, если закрыть его газету, у него возникнет ощущение, будто он очутился во стократно разреженном воздухе. Никто не может ему заменить взгляд незнакомых глаз.

Вторую категорию составляют те, кому жизненно необходимы взгляды знакомых глаз. Это неутомимые устроители коктейлей и ужинов. Они счастливее людей первой категории, ибо те, когда теряют публику, испытывают ощущение, будто в зале их жизни погасли лампы. Почти с каждым из них случается такое раньше или позже. Люди второй категории, напротив, уж каким - никаким нужным взглядом сумеют разжиться всегда.

Затем существует третья категория: это те, кому нужно быть на глазах любимого человека. Их положение столь же небезопасно, как и положение людей первой категории. Однажды глаза любимого человека закроются, и в зале наступит тьма.

И есть еще четвертая, редчайшая, категория: эти живут под воображаемым взглядом отсутствующих людей. Это мечтатели. (Кундера "Невыносимая легкость бытия")

Они придумывают свой неповторимый идеал, который светится как маяк в их жизнях, толкая на те или иные действия. Все решения люди этой категории принимают с точки зрения "что бы сделал/подумал/решил воображаемый он или она". Причем прототипом воображаемых образов могут стать вполне реальные люди, но в сознании мечтателей они видоизменяются, модифицируются, чаще всего идеализируются и преображаются.

а чьих взглядов ищете вы? в чьем пристальном внимании нуждаетесь? задумайтесь...Blog post image

(Магритт "Глаза")

0
226
0