Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:53, 14 июля 2013

Заключительные дни

10 день

Ранее утро. Позавтракали и поехали в долгожданный музей Алжир. АЛЖИР-это Акмолинский Лагерь Жен Изменников Родины.Как только мы подъехали, нам в глаза бросилась "Арка скорби".

Арка состоит из купола и вуали, выполненных из нержавеющего материала. В то же время «Арка скорби» символизирует женщину-мать, скорбящую о детях, погибших в годы репрессий.Цвета — черный и белый также несут определенную смысловую нагрузку: в западном понимании черный цвет — это цвет печали, а в восточном — белый цвет означает почтение и скорбь. Внутренний цвет арки — черный, а наружный — белый. Цвета символизируют согласие, гармонию народов, культур, религий, что в жизни всегда присутствуют и белое и черное, и доброе и зло.Кроме того, данная архитектурная форма олицетворяет женщину-казашку, скорбящую о муже, одетую в белый национальный «ак жаулык», т.е. «Арка скорби» глубоко продуманная деталь воплощенная в виде «саукеле и шлема», одновременно олицетворяющая доброту, чистоту женщины и силу, храбрость мужчины.Когда мы проходили под ней нас попросили молча наклониться и пройти.

За аркой идет само здание, которое,как сказал гид, построено в виде "шкатулки с тайной". По окончанию экспедиции мы должны были эту тайну раскрыть.Нам очень много рассказали об узницах Алжира. Туда попадали все жены,сестры и матери ученных,знаменитых мужчин, которых считали изменниками Родины.Их обманом заманивали и отправляли в Алжир или в КАРЛАГ. Некоторые женщины были беременны и рожали там же.До 3 лет ребенок с мамой находился в этом лагере, а после 3 лет его направляли в дет.дом. Письма детям отправлять разрешалось только 2 раза в год, и то,дети должны были писать только хорошее. Нам показали в каких условиях они выживали,ведь в то время были очень суровые зимы, а они приезжали в легкой одежде. В самом конце нам показали фильм внуков и детей тех женщин,которые были заключенными Алжира.Затронуло за живое каждого из нас.Вообще посещение таких мест, как КАРЛАГ и АЛЖИР никого из нас не оставили равнодушным. Мы все соприкоснулись с частичкой тяжелого времени для казахского народа.Blog post image

После этого мы поехали в "Астана орманы" - зеленый пояс Астаны. Нам рассказали о плане озеленения, с чего все началось и чего еще хотят достичь. Флора прекрасна, что позволяет и мирному сосуществованию фауны.

После обеда, мы поехали в отель для съемок, и потом поехали в Назарбаев центр. Он состоит из нескольких этажей, на каждом-своя тематика. Огромное значение придали таким залам,как: Независимый Казахстан, Абылай хан, украшения наших предков и древние останки.Музей очень интересный и красивый.Blog post image

 

11 день

Последний день!

Проснулись, позавтракали и снова вернулись в отель, чтобы собрать вещи.После обеда мы поехали в НИШ Астана. Провели заключительную презентацию. Каждая группа рассказала о наиболее интересной для них теме.Наша группа выбрала КАРЛАГ. Мы подготовили презентацию и поделились своими впечатлениями.

Попрощались с администрацией и поехали на вокзал. в 18:30 мы отправились в наш родной АКТОБЕ!

 
0
544
0